ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-054-03

Наименование проекта

Прогрессивные способы заготовки сена из бобовых трав

Назначение

Повышение питательности заготавливаемого сена

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Многолетний опыт заготовки сена по различным технологиям показывает, что применение даже самых современных машин не может исключить механические потери корма, если трава высушивается в поле до влажности готового сена. Только уборка с поля сена повышенной влажности, когда растения еще неломкие, может резко снизить механические потери и повысить качество корма. Трава должна лишь провяливаться в поле, а досушиваться или консервироваться другими способами - на месте постоянного хранения сена.

Этим требованиям отвечает технология приготовления сена методом активного вентилирования. Эта технология предусматривает досушивание провяленной травы в сенохранилище или скирде холодным или подогретым воздухом, который с помощью вентилирования прогоняет через травяную массу. Активное вентилирование не только снижает механические потери, но и сокращает время пребывания скошенных трав в поле, уменьшая таким образом зависимость процесса сушки от неблагоприятных погодных условий.

При сушке бобовых, главное - устранить сбивание листьев и свести к минимуму разницу в скорости подсыхания стеблей и листьев. Независимо от применяемых технологий это обеспечивается в основном при провяливании на стерне. Как показывает опыт многих хозяйств Калужской области, наиболее эффективный технологический прием - плющение растений во время скашивания. Из расплющенных растений скорость удаления воды увеличивается в 2-2,5 раза. Плющение растений ведется косилками-плющилками КПС-5Г и Б-302.

При использовании последних скошенные растения укладывают в расстил с одновременным разбрасыванием граблями-ворошилками. Направляющие щитки косилок-плющилок должны быть максимально расширены, чтобы обеспечить укладку зеленой массы в полувалки-полупрокосы, на сильных травостоях должна быть ограничена ширина до 3,2 м (косилка Б-302) и до 3,5 м (косилка КПС-5Г). Ворошение и формирование валков - одна из ответственных операций по ускорению сушки трав и снижению полевых потерь. В зависимости от погодных условий и урожайности техника ворошения меняется. При благоприятных погодных условиях при 180 ц/га и более ворошение проводят вслед за скашиванием, чтобы равномерно распределить растения по стерне и уменьшить соприкосновение с землей, улучшить условия продувания массы. На травостоях высокой урожайности первое скашивание начинают через 2 часа после скашивания, второе - через 3-4 часа после скашивания первого.

В переменную погоду независимо от урожайности скошенные травы сразу разбрасывают, чтобы улучшить их продуваемость и испарение поверхностной воды. На ворошение бобовых трав наиболее приемлемы грабли-ворошилки ГВР-6. Ротационные грабли-ворошилки сильно сбивают листья, в результате чего полевые потери питательных веществ превышают 30%.

В процессе провяливания разность по влажности между листьями и стеблями достигает больших величин. В умеренную погоду при обезвоживании примерно до 50% массу из прокосов собирают в валки, в сухую жаркую погоду - при большой влажности (около 60%). Из валков провяленные бобовые травы сразу же убирают на досушку активным вентилированием.

Преимущества перед известными аналогами

Уборка провяленного сена с последующей досушкой активным вентилированием

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Питательность сена составляет 0,6 кормовых единиц при высоком содержании переваримого протеина 140-150 г в 1 корм. ед. и каротина 45-50 мг в 1 кг

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)