ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-053-03

Наименование проекта

Использование кормов с высоким содержанием витаминов в рационах кормления молодняка крупного рогатого скота

Назначение

Повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Для обеспечения полноценного кормления телят и их прироста применяют витаминные подкормки. Важное значение имеет провитамин витамина А-каротин. Он влияет на рост и развитие молодняка, и его всегда недостаточно в зимних рационах. Каротин - малоустойчивое соединение, которое легко разрушается при сушке зеленых кормов и их хранении. В 1 кг сухого вещества разных кормов, заготовленных в хозяйствах области, содержится неодинаковое количество каротина, мг: в силосе - 30-35, в сене злаковом - 40, в сене бобовом - 40-45, в сенаже хорошего качества - 35-40, в концентратах - 5-10, в корнеплодах - 1, в картофеле - 0,5. Совсем нет каротина в обрате и жоме.

В результате искусственной высокотемпературной сушки трав, особенно бобовых, получают качественную витаминно-белковую травяную муку.

Очень важно, в какой фазе спелости, а следовательно, при какой влажности и при каком содержании каротина скашивают растения. Как показывают лабораторные анализы, влажность клевера красного перед бутонизацией 86,5%, содержание каротина в это время 320-370 мг и более в 1 кг сухого вещества. В начале бутонизации влажность растений снижается до 75-80%, содержание каротина в сухом веществе понижается до 210-225 мг, а в начале цветения соответственно до 72-78% и 175-180 мг каротина в 1 кг сухого вещества.

Практика показывает, что если провяливание продолжается 2-3 часа после скашивания, то каротина теряется 6-12%. Более высокая цифра потерь относится к случаям, когда содержание каротина боле высокое и провяливание более длительное.

Травяная мука по химическому составу сухого вещества мало отличатся от зеленой травы. В 1 кг травяной муки содержится 0,80-0,85 корм. ед., 120-140 г переваримого протеина и 180-250 мг каротина.

Технологическая схема искусственной сушки травяной муки должна предусматривать предварительное провяливание скошенной травы для повышения производительности сушильного агрегата. Как показывают лабораторные исследования, наиболее эффективно провяливание травы с 80-85%-ной до 70-75%-ной влажности. Оно наименее опасно с точки зрения уменьшения содержания каротина в готовом корме ниже допустимого уровня. Когда влажность травы при скашивании не превышает 70-75%, то провяливать ее нецелесообразно при получении травяной муки, предназначенной в качестве источника каротина для птицы и свиней. Дальнейшее провяливание приводит к потерям не менее 40% каротина, имеющегося в исходной массе.

Молодняк крупного рогатого скота охотно поедает травяную муку. Нормы ее скармливания на голову в сутки следующие: в возрасте с 2-х до 3-х месяцев - 2-4 кг; с 6-12 месяцев - 5-8 кг; старше года при откорме - 10-12 кг.

Хороший витаминный корм - хвойная мука. Хвою можно скармливать животным в свежем виде: 1 кг свежей хвои имеет питательность 0,15 корм. ед. и содержит 90-130 мг каротина, а 1 кг хвойной муки - 0,8 корм. ед. Хвоя и хвойная мука содержит и микроэлементы - марганец, кобальт, цинк, железо, медь. Молодняку крупного рогатого скота в возрасте 1-2-х лет на голову в сутки можно скармливать свежей измельченной хвои 500-1000 г или хвойной муки - 300-500 г. Это полностью обеспечит его потребность в каротине. Через каждые 20 дней подкормки необходимо делать перерыв на 8-10 дней. Из хвои также можно изготавливать настой для телят. Одну весовую часть измельченной хвои заливают 8-10 частями теплой воды и настаивают в течение 4-6 часов. Выпаивать этот настой можно телятам с месячного возраста, исходя из 0,5-1 л в сутки на голову.

Лабораторные анализы показывают, что свежая хвоя, травяная и хвойная мука в зимних рационах служат прекрасным витаминным кормом.

Преимущества перед известными аналогами

Получение корма, сбалансированного по питательным веществам

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Продуктивность животных повышается на 20-25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)