ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

28-038-03

Наименование проекта

Агрегат для уборки картофеля

Назначение

Уборка картофеля с полей с тяжелыми и переувлажненными почвами

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Агрегат для уборки картофеля (см. фиг. 1) имеет раму с колесами 1, на которой укреплен картофелекопатель роторного типа (швырялка КТН-1-А) с гребенками (лопастями) 23, на кронштейне, за лемехом (швырялки) (см. фиг. 4), приварена направляющая решетка 3 по всей длине до оси (см. фиг. 1),vклубнеуловитель 4 установлен под углом 30 град. в зоне падения клубней (см. фиг. 2), отстоящих друг от друга на некотором расстоянии, в нижней части.v-образного картофелеловителя образуется продольная щель 5, под которой находится съемный бункер-контейнер с решетчатым дном для сбора нестандартных клубней картофеля , (см. фиг. 3), передняя часть клубнеуловителя 4 заканчивается наклонной стенкой 7 (см. фиг. 3) для сброса комков рыхлой земли и ботвы вниз на почву, верх стенки 7 закрыт хоботом, способствующим созданию единой струи, летящих с неодинаковой скоростью крупных и мелких клубней картофеля и для защиты рабочих, находящихся на площадке с краями 8, установленной в задней части картофеля ловителя 4, площадка оборудована емкостями (ноу-хау) 9 для затаривания стандартных клубней картофеля (см. фиг.3)

Агрегат шарнирно присоединен к трактору, который управляет движением агрегата вдоль картофельных рядов.

Агрегат работает следующим образом: трактор с шарнирно подсоединенным к нему агрегатом для уборки картофеля 1 движется вдоль картофельных рядов, лемех швырялки 2 подкапывает почвенный пласт с картофелем. Выкопанная масса, состоящая из комков рыхлой земли, ботвы и клубней картофеля выйдя из под гребенок (лопастей) швырялки 2 и пройдя по кругу вдоль направляющей решетки 3, полетят вверх почти струей со скоростью 4,4 м/сек. Клубни картофеля остаются неповрежденным. При этом комки рыхлой земли и ботвы будут парить в воздухе и теряя скорость, отставая от движущего агрегата будут падать вниз, где встретятся с наклонной стенкой 7, которая направит их на почву. Клубни картофеля, имея тоже скорость 4,4 м/сек., полетят дальше комков рыхлой земли и ботвы, встретятся с хоботом, который выправит их в единую струю и будут падать в постоянно подъезжающий под нихv-образный картофельловитель 4, мягко катясь по его наклонному днищу.

Нестандартные клубни картофеля через продольную щель 5 днище картофеля 4, будут проваливаться и попадать в подвешенный бункер-контейнер с решетчатым дном ,, а стандартные клубни картофеля дойдя до конца картофелеловителя 4 попадают на площадку 8, где будут затариваться в емкость (ноу-хау) 9.

Выдано свидетельство на полезную модуль с 28.08.01 г.

Преимущества перед известными аналогами

Значительно снижает повреждаемость клубней

Стадия освоения

Ковырялка используемая в агрегата, дает хорошие результаты, не требует дополнительных апробаций надежности

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Ускоряется доставка картофеля до потребителя за счет исключения сортировочного пункта повышается производительность на 30%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)