ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

28-028-03

Наименование проекта

Система автоматизированного проектирования горизонтальных автоклавов (САПР АВГОР)

Назначение

Математический расчет процессов проектирования

Рекомендуемая область применения

Машиностроение для промышленности строительных материалов, предприятия по созданию космических аппаратов, химическая и пищевая промышленности, медицина.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

АВГОР включает в себя расчетную и информационную части:

Расчетная часть представляет собой комплекс программ, работающих под управлением головного модуля. Каждая из подсистем представляет собой отдельный пакет программ с собственным головным модулем, на уровнем которого ведется диалог внутри подсистемы. В каждой подсистеме выделены стандартные методики (по соответствующему ГОСТу или утвержденные другими нормативными документами).

Расчетную часть составляют следующие подсистемы:

1) подсистема «Реакция опор» должна рассчитывать реакции как жестких опор (методика на основе теории о трех моментах), так и упругих опор (методика на основе балочной и оболочечной моделей). Должны быть предусмотрены возможности расчета реакций опор в условиях вертикального перепада температур и при изготовлении корпуса из разнородных материалов.

2) подсистема «Седловая опора» должна рассчитывать удельные реакции по площади контакта опоры и седловой опоры по различным методикам (жесткая тумба с консольными элементами постоянной и переменной толщины, контактная задача со свободной границей.

3) подсистема «Механизм подъема» должна рассчитывать параметры НДС от веса механизма подъемника крышки и момента, создаваемого полностью открытой крышкой.

4) подсистема «Крышка, днище» должна рассчитывать параметры НДС в крышке автоклава и в днище при различных их формах.

5) подсистема «Фланец» должна рассчитывать НДС во фланце корпуса или крышке по комплексу методик, основанных на различных модулях фланцев.

6 подсистема «Штуцерные соединения, отверстия» должна рассчитывать НДС в районе штуцерных соединений трубопроводов и отверстий, а также параметры подкреплений из условия уменьшения концентрации напряжений.

7) подсистема «Корпус должна рассчитывать параметры НДС в корпусе автоклава от системы всех действующих на автоклав нагрузок.

8) подсистема «Расчет на малоцикловую усталость» должна про каждому из заданных опасных сечений автоклава рассчитывать число циклов безопасной наработки и подсчитывать коэффициент линейного суммирования повреждений по всей конструкции в целом.

Информационная часть помимо данных справочного характера (автоклавы-прототипы, материалы, стандарты и т.д.) содержит архив технических решений для которого разработаны оригинальные средства совместного формирования, редактирования и просмотра текстовой и графической информации.

АВГОР ориентирован на пользователя - программиста (инженера-расчетчика, инженера) и обладает удобным диалоговым интерфейсом на основе экранных меню, указаний и т.д.)

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Сокращение трудозатрат при пароектировании на 30%, система может быть использована для контрольных расчетов на прочность, как вновь проектируемыфх автоклавов, так и находящихся в процессе эксплуатации.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

04.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)