ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

28-016-03

Наименование проекта

Платье женское

Назначение

Применение в качестве одежды на торжественные мероприятия

Рекомендуемая область применения

Торжественные мероприятия (свадьбы, приемы, праздники)

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Сущность промышленного образца характеризуется тем. что он представляет из себя платье женское, выполненное в ансамбле романтического стиля и имеющее декоративно фактурно-цветовое композиционное решение.

Форма платья создана методом модульного проектирования. Конфигурация формы платья получена благодаря соединению универсальных, трансформируемых, чередующихся модулей ромбовидного характера.

Форма характеризуется малообъемностью в верхней части платья и максимальной объемностью в нижней части платья.

Пропорции контрастирующие - плотно облегающий лиф платья без рукавов, который имеет максимальную степень открытости (декольте на спинке и на груди) и контрастирует с трапецивиднорасширяющейся юбкой платья длиной до поля со шлейфом сзади, максимальной закрытости. Силуэт приталенный, х-образный, имеет нюансно изменяющийся характер контурно-силуэтной линии с разных точек рассмотрения платья.

Чередование элементов композиции платья, в виде модулей, происходит по принципу простого равномерного ритма, в виде ромбовидного «Венецианского домино», по всей площади платья.

Модули подобраны по родственноконтрастному цветосочетанию с усилением насыщенности и уменьшением светлоты цветовых тонов по направлению к низу платья, что создает богатую цветовую гамму композиции платья.

Объемная фактура платья приобретает в процессе изготовления модулей, их соединения методом плетения и характеризуется динамичной «живой», круглоребристой, косичкообразной, декоративно-сетчатой, петлеобразной поверхностью.

Эргометричность изделия заключается в том, что данное платье, имея достаточную зрительную монументальность восприятия, является пластичным и легким, не стесняет свободы движений и обеспечивает свободный доступ воздуха.

Ансамбль завершается поясом и декоративной сумочкой. Пояс выполнен в виде шнуров, пропущенных на уровне талии в промежутки, образуемые структурой платья. Спереди на талии и сзади на концах, шнуры украшены декоративными цветами, также выполненными из модулей ромбовидного характера. Декоративная сумочка в виде букета выполнена в той же технике модульного соединения.

Промышленный образец изготавливается из универсальных, трансформируемых модулей одинаковой ромбовидной формы, которые соединяются между собой цепным плетением (без швов).

Модули выполняются из полого шнура с наполнителем (синтепоном) определенной длины, изготовленного из гладких и легких тканей близких по фактурным характеристика, но разнящихся по цветовому тону, его насыщенности и светлоты. Шнур выкладывается на шаблоне в виде ромбов с тремя соединительными ушками про каждой стороне. Модули закрепляются в середине строчной, повторяющей конфигурацию модулей.

Преимущества перед известными аналогами

Отличается материалом, способом изготовления, что снижает стоимость изделия на 20%

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Трудоемкость, экономия материалов, повышение производительности труда снижены на 50%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)