ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

28-008-03

Наименование проекта

Абсорбент для очистки водных поверхностей от загрязнений нефтью нефтепродуктами и органическими растворителями

Назначение

Разработка способа, который позволит расширить ассортимент абсорбентов, увеличить их сорбционную емкость, а также утилизировать нигде не используемые в настоящее время отходы химической переработки древесной зелени.

Рекомендуемая область применения

Ликвидация техногенных аварий и катастроф. сбор разливов нефти, нефтепродуктов в производстве. Сбор разливов масел, бензина, лаков, красок и растворителей в бытовых условиях

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В связи с увеличение аварийности систем трубопроводного, железнодорожного, и автомобильного транспорта нефти и нефтепродуктов и обострением проблем окружающей среды в перечень чрезвычайных ситуаций все чаще входят разливы нефти и различных нефтепродуктов.

Все выпускаемые сорбенты условно можно разделить на две большие группы: на синтетической и искусственные - природной основе. Обладая большой сорбционной емкостью, сорбенты на синтетической основе (полистирол, резиновая крошка и т.д.) труднее поддаются утилизации и сами могут являться источником экологической опасности. Синтетические сорбенты как правило бионеразложимы, поэтому возникает вопрос об их захоронении на специально приготовленной территории. Более перспективными являются сорбционные материалы на природной основе. При несколько меньшей сорбционной емкости (порядка 2-6 нефтепродукта/Г сорбента), данная категория сорбционных материалов более удобна для дальнейшей утилизации. Их можно сжечь или подвергнуть ускоренному биоразложению под действием известных коммерческих биопрепаратов.

В связи с этим представляет интерес получение экологически безопасных сорбционных материалов на целлюлозосодержащей основе с использованием отходов и побочных продуктов лесоперерабатывающих производств. Следует отметить, что все существующие в настоящее время периодические и непрерывные (в винтовых экстракторах) способы извлечения экстрактивных веществ из древесной зелени практически не предусматривают дальнейшей переработки проэкстрагированной древесной зелени, которая может служить сырьем для получения сорбционных материалов.

Способ состоит в гидрофобизации сухого остатка щелочной экстракции зелени хвойных древесных пород нерастворимымы мылом. Полученный сорбционный маитериаол не тонет в воде и образует с сорбируемой органической жидкостью легко собираемый конгломерат. После извлечения сервированной жидкости отработанный сорбент может использоваться в качестве высококалорийного топлива или подвергаться биоразложению при помощи известных коммерческих биопрепаратов.

Характеристики полученных сорбционных материалов

Расход мыла, % вес.

Коэффициент поглощения, Г масло/Г сорбента

Степень очистки, %

1

0,0

6,0

74,7

2

0,5

6,2

80,7

3

1,0

6,7

91,0

4

2,0

6,9

91,0

5

4,0

7,1

94,1

6

10,0

7,4

94,2

Исходя из представленных результатов можно сделать вывод о высокой конкурентоспособности представленной разработки, поскольку данный материал обладает высокой сорбционной емкостью при минимальных затратах на получение за счет использования отходов и побочных продуктов лесоперерабатывающих производств.

Свойства абсорбента на основе древесной зелени.

Расход мыла, % вес

Коэффициент поглощения, Г масла/Г сорбента

Степень очистки, %

1

0,0

6,0

74,7

2

0,5

6,2

80,7

3

1

6,7

91,0

4

2

6,9

91,0

5

4

7,1

94,1

6

10

7,4

94,2

Характеристика продукта:

Имеет волокнистую или гранулированную структуру.

Гидрофобен, не тонет в воде.

Сорбционная емкость ,,2-7,4г/г при степени очистки 80-94%

Срок хранения не менее 5 лет (в герметичной упаковке.

Преимущества перед известными аналогами

Использование в качестве сырья отходов и побочных продуктов целлюлозно-бумажного и лесохимического производства.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Способ обеспечивает утилизацию отходов от экстракции древесной зелени в 2 раза, экономическая оценка дает положительный экономический эффект.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)