ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-200-03

Наименование проекта

Агротехника среднераннеспелого сорта сои Рента, предназначенного для выращивания на зерно

Назначение

Получение зерна, пригодного как на кормовые, так и пищевые цели

Рекомендуемая область применения

Возделывание сои на зерно

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Сорт сои Рента выведен во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур имени В.С.Пустовойта. Внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в зоне Северного Кавказа с 2003 года. Семена сорта Рента могут использоваться как на кормовые цели, так и пищевые цели.

Вегетационный период сорта в среднем составляет от 116 до 118 дней. При посеве в оптимальные сроки (до 10 мая) его уборочная спелость обычно наступает во второй декаде сентября. Своевременно освобождает поля под озимые культуры в центральной зоне края, а в северной и южно-предгорной зонах может быть предшественником яровых культур.

Рентавысокоурожайный, хорошо адаптированный к условиям Краснодарского края сорт сои. По данным сортоиспытаний ВНИИМК за 2000-2003 гг. средняя урожайность его семян составила 2,37 т/га. При оптимальных по увлажнению условиях урожайность семян может достигать 4,3 т/га. Содержание белка в семенах 40,4-42,1 %, масла - 21,7-22,4 %. Сорт устойчив к ложной мучнистой росе, пепельной гнили и к раку стеблей.

Сорт Рента характеризуется мощным вегетативным ростом. Средняя высота растений составляет 110-120 см, в отдельные годы достигает 140 см. Хорошая технологичность сорта при возделывании и уборке комбайнами обеспечивается высокой устойчивостью к растрескиванию бобов и полеганию растений, а также высоким расположением нижних бобов над поверхностью почвы (14-18 см).

Главный стебель и ветви прямые и грубые, верхушка заканчивается бобами. Тип роста растений индетерминантный, куст компактный. Опушение растений густое, серой окраски. Цветки фиолетовые, бобы средние по величине, в основном трехсемянные, слабоизогнутой формы. Окраска створок бобов при созревании светло-коричневая.

Семена по величине от средних до крупных - масса 1000 штук 180 - 220 г. Форма семян овально-удлинённая, окраска семенной кожуры жёлтая. Рубчик семени хорошо выражен, овально-удлиненный, коричневой окраски.

Технология выращивания сорта Рента общепринятая для сои. Оптимальными сроками сева являются 20 апреля - 10 мая, когда почва на глубине заделки семян прогреется до 14 оС. Посев следует производить инокулированными семенами, для чего использовать ризоторфин с прилипателем. При наличии достаточного количества влаги в верхнем посевном слое почвы глубина заделки семян должна составлять 4-6 см, при пересыхании его глубину следует увеличивать. Для сорта Рента наиболее приемлемы широкорядные способы сева с междурядьями 45 или 70 см. Норму высева следует рассчитать так, чтобы густота стояния растений к уборке составляла 220-250 тыс./га. Для получения высокого урожая зерна необходима защита посевов от сорняков, путём применения боронований, культивации междурядий, а также почвенных и послевсходовых гербицидов, а также борьба с паутинным клещём.

Уборку лучше проводить комбайнами «Дон» путём прямого обмолота после их переоборудования на низкий срез и пониженное (400-450) число оборотов барабана в минуту. Уборку следует начинать при достижении семенами влажности 14 %.

Семена высоких репродукций сорта Рента производит ВНИИ масличных культур.

Преимущества перед известными аналогами

Хорошая технологичность сорта при возделывании и уборке комбайнами

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 12 тыс.руб./га. Повышение урожайности до 4,3 т/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)