ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-176-03

Наименование проекта

Сорт подсолнечника Бузулук

Назначение

Получение большого урожая семянок высокой масличности, с улучшенными дизайно-эстетическими признаками

Рекомендуемая область применения

Возделывание подсолнечника во всех зонах его производства

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Новый очень ранний сорт подсолнечника Бузулук (элитный номер 620) создан в отделе селекции сортов подсолнечника ВНИИМК в 19932001гг. из межсортовых гибридов, полученных от скрещиваний сортов Р 453 и Атаман. Сорт получен путём многократного индивидуального отбора с последующим направленным переопылением семей, лучших по комплексу хозяйственно ценных признаков.

Сорт Бузулук низкорослый, высота растений 165-170см. Стебель не ветвящийся, прямостоячий, со слабым наклоном в верхней части. Корзинки крупные, слегка выпуклые, диаметром 19-21см. Вегетационный период (от всходов до физиологической спелости) составляет 80-82 дня. Он хорошо выровнен по высоте, цветению и созреванию.

Семянки продолговатые, тёмно-серые, панцирные. Масса 1000 семянок 48г. Объёмная масса семянок 405410г/л. Масличность абсолютно сухих семянок в пределах 51-53 %. По продуктивности (урожайности семянок и сбору масла с единицы площади) превышает другие сорта этой группы спелости. В конкурсном сортоиспытании ВНИИМК за 1998 -2002гг. имел следующие показатели: урожайность семянок 2,9т/га, масличность 5153%, сбор масла 1,4т/га.

Отличительной особенностью сорта Бузулук является его повышенная засухоустойчивость и улучшенные дизайно-эстетические признаки.

Сорт Бузулук не поражается заразихой и ложной мучнистой росой, отличается высокой полевой устойчивостью к фомопсису и гнилям.

При посеве в оптимальные сроки достигает уборочных кондиций в первой половине августа. Бузулук при необходимости можно сеять до 15-20 июня. Благодаря своим биологическим особенностям способен давать полноценный урожай в условиях летней засухи.

Проведенные в 2002 году производственные испытания сорта Бузулук подтвердили его высокую продуктивность. Так, в Еланском районе Волгоградской области с площади 120га было получено по 2,6т/га.

В 2003 году на центральной базе ВНИИМК урожайность сорта Бузулук на семеноводческом участке с площади 100га, составила 2,2т/га. Агротехника нового сорта подсолнечника Бузулук аналогична общепринятой для сортов селекции ВНИИМК. Наивысший урожай у вышеназванного сорта отмечен при густоте стояния 45-50 тыс. растений на гектаре.

С 2002 года сорт Бузулук включен в систему первичного и промышленного семеноводства. Первичное семеноводство осуществляется по методике В.С.Пустовойта. Промышленное семеноводство строится на договорной основе, при авторском контроле учрежденияоригинатора (ВНИИМК).

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная засухоустойчивость

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 9 тыс.руб./га. Повышение урожайности до 2,9 т/га, сбора масла - до 1,4 т/га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)