ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-174-03

Наименование проекта

Влияние критических (сверхранних и летних) сроков посева на продуктивность сортов подсолнечника

Назначение

Правильно подобрать срок посева,что обеспечивает получение наибольшего урожая маслосемян

Рекомендуемая область применения

Возделывание подсолнечника

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Правильно подобранный срок посева обеспечивает появления дружных всходов и развитие растений подсолнечника в благоприятных погодных условиях, что обеспечивает получение наибольшего урожая маслосемян. Многочисленными исследованиями установлено, что оптимальные условия для заделки семян в почву складываются в период прогревания почвы от 8 до 12єС. Вопрос об оптимальных сроках сева должен решаться не только с установления наиболее благоприятных условий внешней среды (температура и влажность), но и с учётом индивидуальной реакции каждого сорта. В связи с участившимися в последние годы экстремальными погодными условиями и острыми организационными проблемами в сельском хозяйстве (недостаток ГСМ, техники) при возделывании подсолнечника возникает необходимость в сверхранних и поздних посевах.

Задачей наших исследований было изучить реакцию различных сортов подсолнечника на смещение срока посева. Испытание сортов подсолнечника проводились во Всероссийском НИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта в 1999-2002гг. Посев изучаемых сортов подсолнечника проводился на одном полевом участке через определенные интервалы времени. Первый срок посева осуществляли во второй половине февраля, второй (оптимальный) в последней декаде апреля, и летние посевы третий и четвертый сроки) 1 июня и 1 июля. При значительном сдвиге даты посева вегетация растений проходила в различных гидротермических условиях. Объекты изучения - сорта различных групп спелости: суперультраранний сорт СУР, очень ранний сорт Р 453 (Родник), раннеспелый - Березанский и среднеспелый сорт Флагман. Степень адаптации различных сортов оценивали по уровню изменчивости итогового показателя для масличного подсолнечника сбору масла с единицы площади. Результаты представлены в таблице.

Влияние ранних и поздних сроков посева на сбор масла

различных сортов подсолнечника

Краснодар, ВНИИМК

Сроки

посева

Сорта подсолнечника

СУР

Р 453

Березанский

Флагман

т/га

%

т/га

%

т/га

%

т/га

%

I

0,58

69,9

1,06

98,2

1,33

123,2

1,58

111,3

II

0,83

100

1,08

100

1,28

100

1,42

100

III

0,69

83,1

1,08

100

1,30

101,6

1,42

100

IV

0,59

71,1

0,84

77,7

0,86

67,2

0,87

61,3

Значения элементов продуктивности (урожайность и масличность семянок), полученные при испытании подсолнечника на двенадцати сроках посева в течение четырёх лет, показывают неоднозначную реакцию различных сортов на изменение даты посева. Наибольший сбор масла (1,58 т/га) получен у сорта Флагман при зимнем посеве и продолжительном периоде вегетации. При посеве в июле значение этого признака снижается на 40% по сравнению с оптимальным сроком. Амплитуда варьирования сбора масла у раннеспелого сорта Березанский по срокам посева составила 0,881,33т/га. При сверхраннем сроке посева величина этого хозяйственно важного признака больше, чем в оптимальных условиях выращивания на 23%. У суперультрараннего сорта СУР в отличие от сортов Березанский и Флагман наблюдается иная тенденции изменения выхода масла с единицы площади. В условиях зимнего срока величина сбора масла меньше в сравнении со вторым сроком посева. При смещении посева на летний период этот показатель снижается у сорта СУР в меньшей степени (не более 20%), чем у сортов подсолнечника с продолжительным периодом вегетации. Очень ранний сорт Р 453 отличается наименьшим варьированием выхода масла по отношению к оптимальному сроку посева, что свидетельствует о стабильности его хозяйственно ценных признаков в различных условиях внешней среды.

Таким образом, посев подсолнечника в ранние или поздние сроки должен решаться как с учётом погодно-климатических условий, так и особенностей реакции каждого сорта на смещение даты посева. Сорта среднеспелой группы (Флагман, Мастер, Юбилейный 60, Лидер) рекомендуем сеять в ранние и сверхранние сроки, что позволяет им сформировать вегетативные органы до наступления высоких температур и избежать осенних холодов при созревании. В случае необходимости пересева погибших культур, советуем использовать наиболее скороспелые сорта подсолнечника (СУР, Богучарец, Р 453, Бузулук), минимально снижающие продуктивность при поздних сроках посева.

Преимущества перед известными аналогами

Учет особенностей реакции каждого сорта подсолнечника на смещение даты посева

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 9 тыс.руб./га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)