ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-157-03

Наименование проекта

Способ оптимизации работы продуктовых отделений сахарных заводов

Назначение

Корректировка технологического режима работы продуктового отделения завода

Рекомендуемая область применения

Сахарные заводы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской разработки.

Качество продуктов, поступающих в продуктовое отделение на переработку подвержено значительным колебаниям в зависимости от качества поступившего в завод исходного сырья (сахара-сырца или сахарной свеклы). Так качество сахара-сырца в большей мере зависит от почвы, климата и технологии переработки сахарного тростника той страны, где он произведен. Качество сахарной свеклы зависит также от почвенно-климатических условий в зоне ее произрастания, применяемых удобрений, условий и времени хранения. Наибольшим качественным изменением подвержено свеклосырье при его среднесрочном и длительном хранении в кагатах. В климатических же условиях Северного Кавказа даже краткосрочное (3-5 суток) хранение корнеплодов сахарной свеклы приводит не только к значительным потерям свекломассы, но резкому ухудшению качественного состава клеточного сока. По этой причине необходимо в течение сезона производства постоянно производить корректировку технологического режима в продуктовом отделении на основании результатов специальных технологических расчетов. Такие расчеты громоздки и занимают длительное время.

Указанный недостаток можно устранить, используя номограмму, которая построена на основе зависимостей множества различных параметров, влияющих на скорость кристаллизации сахарозы при переработке сахарной свеклы или сахара-сырца.

Апробация номограммы в производственных условиях показала ее эффективность в установлении и контроле принятого технологического режима работы продуктового отделения. Так, использование номограммы на Новокубанском сахарном заводе в сентябре 2003 г. позволило только за одну декаду снизить содержание сахара в мелассе с 2,5 до 1,9 % к массе свеклы, что позволило заводу выработать дополнительно 225 тонн сахара на сумму около трех млн. рублей.

Использование номограммы позволяет в течение нескольких минут не только корректировать технологический режим работы продуктового отделения завода, но и прогнозировать последний адекватно возможными изменениями качества исходных полупродуктов в процессе производства. Это дает возможность значительно снизить вероятность ошибок при установлении технологического режима, и, как следствие, сократить неоправданное содержание сахарозы в мелассе, с соответствующим увеличением выхода сахара.

Преимущества перед известными аналогами

Значительное снижение вероятности ошибок при установлении технологического режима

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект - 3 млн.руб. из расчета переработки 100 тыс.т свеклы. Увеличение выхода сахара в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)