ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-119-03

Наименование проекта

Виброцентробежная машина первично-вторичной очистки зерна и семян МЗП-25/10

Назначение

Улучшение качества очистки семян при послеуборочной обработке зерновых и зернобобовых культур.

Рекомендуемая область применения

Устанавливается в зерноочистительно-сушильных комплексах сельскохозяйственных предприятий.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Машина первично-вторичной очистки зерна МЗП-25/10 состоит из решетного центро-бежно-вибрационного блока, установленного на раме, и пневмосистемы с кольцевым аспирационным каналом, устанавливаемой на воздушно-решетный блок.

Очистка зерна в машине происходит следующим образом. Зерновой материал через загрузочное устройство 13 (см.рисунок) поступает на распределитель зерна 14, которым равномерно подается в кольцевой аспирационный канал 15. Че­рез технологические отверстия 10 между решетным блоком и пневмосистемой, закрытые сеткой для предотвращения потерь очищаемой культуры, в канал 15 подается чистый воздух. Легкие примеси вы­деляются в канале и выносятся с воздушным потоком, создаваемым вен­тилятором, в инерционный пылеуловитель (на схеме не показаны), где они оседают и удаляются. Одновременно происходит аспирирование внутренней полости решетного блока.

Далее зерно по конусу 16 поступает на дисковый питатель 18, отбрасы­вающий материал на решето В (9). Благодаря вращательному движению ре­шетного барабана вокруг вертикальной оси зерновая смесь прижимается к внутренней поверхности решета и перемещается по решету сверху вниз. Вер­тикальные колебания барабана способствуют прохождению мелкой фракции через отверстия решет. Мелкие примеси проходят через отверстия решета В и лопатками 6 транспортируются к выходуi, а очищаемый материал переме­щается на сортировальное решето Г (5). Щуплое, часть дробленого зерна, проходят через отверстия решета и лопатками 4 перемещаются к выходуii. Материал с крупными примесями сходом перемещается на решето Б (3), где чистое зерно проходит через отверстия, транспортируется лопатками 2 и вы­водится из машины (выходiii),а крупные примеси идут сходом с нижнего решета Б (выходiv).

Очистка отверстий решет производится цилиндрическими очистителя­ми 7, 17, которые шарнирно закреплены на корпусе 8 решетного блока. Для очистки отверстий верхнего 9 и среднего 5 решет применяются по два ком­бинированных очистителя, содержащих резиновые диски и капроновые щет­ки. Отверстия нижнего решета очищаются одним очистителем с резиновыми дисками.

При установке машины МЗП-25/10 в зерноочистительно-сушильном комплексе и ее функционировании по фракционной схеме отверстия решета Г (5) должны быть на 1…2 размера больше, а решета Б (3) - на 1...2 размера меньше. При этом решето Г просеивает до 30% зерен основной культуры, в основном, все короткие и часть длинных примесей, решето Б - до 40% зерен основной культуры с наименьшим содержанием длинных примесей. Проход решета Гнаправляется в триерные блоки, отрегулированные на последова­тельную работу, а сход с решета Б направляется для выделения длинных примесей на триерные блоки, отрегулированные на параллельную работу. Проход решета Б направляется в бункер очищенного зерна.

Пневмосистема закреплена на корпусе решетного блока при помощи двенадцати болтов М8, соединяющих опорное кольцо корпуса пневмосистемы с приваренными к корпусу решетного блока стойками.

Технологическая схема виброцентробежной машины МЗП-25/10

первично-вторичной очистки зерна и семян

Преимущества перед известными аналогами

Высокопроизводительная. Укомплектована эффективной пневмосистемой, что позволяет получать семена более высокого качества.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 127764 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)