ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-112-03

Наименование проекта

Комплекс для обработки и хранения картофеля

Назначение

Исключить ручной труд при обработке, хранении и отправке на реализацию или посадку клубней картофеля.

Рекомендуемая область применения

Картофелехранилища закромного типа.

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.

Технологическое оборудование комплекса располагается в картофелехранилище закромного типа и включает в себя транспортное средство 1 (автосамосвал), дооборудованное дозирующим разгрузочным устройством 2, передвижные контейнеры 3 с разгрузочными шиберами, загрузочный транспортер 4 с ковшами, обеспечивающий прием картофеля из контейнеров и подачу его в закрома, передвижной подборщик-погрузчик 5, обеспечивающий забор картофеля из насыпи и подачу его в контейнеры, мешки, другую мелкую тару, а также на сортировку или переборку, сортировальный 6 и переборочный 7 столы с регуляторами амплитуды колебаний и наклона рабочей поверхности, передвижной протравливатель 8, переносные каналы 9 с телескопическими отводами для активного вентилирования картофеля, передвижной вентилятор 10 с электрокалорифером, служащий для подачи холодного или подогретого воздуха в каналы 9. Приточно-вытяжная вентиляционная установка 11 обеспечивает необходимый микроклимат в хранилище.

Технология обработки предусматривает приемку урожая в контейнеры или, если картофель сырой и грязный, на пол для подсушивания. Для этого используют крайние закрома, куда предварительно устанавливают каналы с телескопическими отводами для активного вентилирования картофеля.hacыпают картофель на пол слоем 0,5...0,7 м и продувают подогретым воздухом с помощью передвижного вентилятора 10.

Для подбора подсушенного картофеля и его переборки комплектуют мобильный блок, состоящий из последовательно соединенных между собой подборщика-погрузчика 5, двух контейнеров 3 и легкосъемного переборочного стола 7, установленного над контейнерами и кинематически связанного с эксцен­триковым валом подборщика-погрузчика, Подборщик-погрузчик вибропитателем собирает картофель с пола и посредством наклонного транспортера подает его на переборочный стол. На переборочном столе двигающиеся в потоке клубни очищаются от земли механическим встряхиванием и просматриваются оператором. Обнаруженные больные, мелкие, гнилые клуб­ни и мусор оператор проталкивает вниз через резиновые клапаны в первый контейнер. Здоровые чистые клубни сходом скатываются во второй контейнер. Контейнеры с отходами отвозят в отвалы или на переработку, а с товарным картофелем - в закрома, где их содержимое с помощью загрузочного транспортера 4 засыпается на длительное хранение в насыпь высотой до 2,5 м. При поочередном подключении вентилятора к каналам осуществляется активное вентилирование картофеля холодным воздухом или его подсушка подогретым воздухом. Это способствует предотвращению самосогревания и гниения клубней, их подлечиванию и значительно увеличивает сроки безопасного хранения картофеля в насыпи.

Для поддержания оптимального температурно-влажностного режима в хранилище подачу свежего воздуха и отвод отработанного регулируют заслонками приточно-вытяжной вентиляционной установки .

Сортирование картофеля осуществляют непосредственно в закромах на заключительном этапе хранения или при отгрузке картофеля на реализацию. При этом картофель сортируют на две фракции: семенную - размером от 3,5 до 4,5 см и продоволь­ственную - размером свыше 4,5 см. Для сортирования картофеля комплектуют мобильный блок, аналогичный описанному ранее с той лишь разницей, что вместо переборочного устанавливают сортировальный стол 6.

В период посадки отобранную семенную фракцию картофеля подают подборщиком-погрузчиком 5 в контейнеры 3, которые перевозят и разгружают в загрузочный транспортер 4. В процессе движения потока клубней по выгрузному лотку транспортера они подвергаются протравливанию раствором ядохимиката, подающимся из передвижного протравливателя 8. Протравливатель имеет бочку на 200 л для приготовления раствора ядохимиката, насос с электродвигателем, клапан-дозатор и штангу с четырьмя распылителями.

Оборудование комплекса укомплектовано брезентовыми рукавами и спуск-гасителями, имеет минимальные высоты сбрасывания и длины скатывания по лоткам, что значительно снижает травмирование картофеля.



Схема комплекса для обработки и хранения картофеля

Преимущества перед известными аналогами

Малогабаритный, имеет невысокие металло- и энергоемкости. Позволяет непосредственно в хранилище обеспечить механизацию всего перечня работ.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 2 раза. Повышение уровня рентабельности на 40%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)