ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

24-111-03

Наименование проекта

Метод аппроксимации сплайн-функцией в исследованиях антимикробной активности растительных масел

Назначение

Снижение трудоемкости и повышение информативности экспериментальных данных при проведении микробиологических исследований.

Рекомендуемая область применения

Определение антимикробной активности растительных масел и препаратов на их основе.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Оценка антимикробной активности масел растительного происхождения в наших исследованиях производилась путем прямого подсчета микробных колоний, выросших на плотной питательной среде из обработанных исследуемым маслом (экспериментальных) и необработанных (контрольных) серий при различных разведениях микробной культуры. Одной из основных трудностей в исследованиях антимикробной активности является то, что при больших концентрациях возбудителя на чашках Петри наблюдается сплошной рост, либо множественные единичные колонии, не поддающиеся счету. Вместе с тем, именно случаи высоких концентраций возбудителя представляют большой интерес с точки зрения практики.

Нами предложен прямой, упрощенный способ повышения информативности подобных исследований, относящийся к области моделирования в ветеринарной микробиологии и фармакологии. Он заключается в обработке экспериментальных данных так называемой сплайн-функцией, позволяющей вывести общую математическую зависимость и экстраполиро­вать в граничные области, по которым экспериментальных данных не имеется, либо они недостоверны. В приложении для микробиологических исследований это означает, что с помощью сплайн-функции можно со значительной статистической вероятностью прогнозировать количество микробных колоний в тех областях концентраций, в которых они не поддаются счету.

Результат достигается с помощью специально разработанной нами компьютерной аппроксимирующей программы "БИО-СПЛАЙН", составленной на языке программирования "ПАСКАЛЬ". Высокая точность прогнозирова­ния методом сплайн-функции была доказана сходимостью данных по резуль­татам математической обработки экспериментальных серий, для которых имелись достоверные (Р 0,05) результаты во всех интервалах концент­раций. Методика пользования данной программой легко может быть освоена любым человекам, имеющим элементарную базовую подготовку в объеме современной программы по информатике для средней школы.

Исследования, выполненные на кафедре микробиологии Кировской государственной медицинской академии, позволяют заключить, что такой метод является относительно несложным в применении, не требует специальной подготовки персонала, легко реализуется на любом типе современных компьютеров и значительно повышает информативность экспериментальных данных по определению антимикробной активности масел растительного происхождения и препаратов на их основе.

Кроме того, путем совместного исследования этим способом результатов экспериментов над несколькими группами проб различного состава, концентрации и т.п. может быть получена исчерпывающая информация о влиянии и взаимовлиянии различных условий на общую антимикробную активность этих препаратов или на их активность по отношению к любому определенному роду, виду, штамму микроорганизмов.

Преимущества перед известными аналогами

Метод прост, легко воспроизводим.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)