ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

21-003-03

Наименование проекта

Моечная установка с системой очистки моющего раствора

Назначение

Эффективная очистка загрязненных деталей машин и механизмов.

Рекомендуемая область применения

Ремонтное, машиностроительное производство.

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Предлагаемая установка состоит из емкости 6 (см. рисунок) для моющего раствора, устройства 3 для вращения контейнеров с деталями, шламосборника 9, маслосборного лотка 5, откидывающейся крышки 4, нагревательного устройства 12, воздуховода 1.

Очистка деталей осуществляется путем периодического погружения контейнеров с деталями в моющий раствор. При этом происходит активное смывание загрязнений с поверхности деталей. В момент подъема контейнера из раствора последний стекает, увлекая за собой частицы загрязнений.

Нагревание раствора осуществляется с помощью трубчатых электронагревателей или других нагревательных устройств. Воздух по воздуховоду 7 поступает на сдув 5. Образующаяся при этом воздушная завеса от сдува к отсосу 2 препятствует прорыву пара из зоны мойки в момент открывания крышки 4. При закрытой крышке воздух от сдува к отсосу поступает по внутренней полости крышки. Подводящие воздуховоды выполнены внутри термоизолирующего кожуха емкости 6. Это позволяет предварительно подогреть воздух, а следовательно, уменьшить потери тепла.

Установка снабжена устройствами для очистки загрязненного моющего раствора. Днище установки выполнено в виде наклонных полок разной крутизны. Правая полка имеет угол наклона, достаточный для того, чтобы шлам не скапливался в емкости. Угол наклона левой полки рассчитывается так, чтобы гидравлические потоки, образующиеся при вращении контейнеров, увлекали осевшие загрязнения в зону шламосборника. Выпавшие загрязнения накапливаются в шламосборнике. При этом исключено вторичное загрязнение раствора, имеющее место при обычном днище с приямком. При необходимости опорожнения шламосборника заслонка 10 перекрывается и по магистрали 8 подается воздух, вытесняющий шлам. Маслосборный лоток обеспечивает отвод с поверхности раствора всплывающих масел. Отвод жидкости может производиться постоянно или периодически. Лоток имеет регулируемый перелив. Патрубок 11 служит для забора раствора с придонной области при подаче на дополнительные очищающие устройства.



Обеспечена качественная очистка деталей. Благодаря энергосберегающему кожуху и особой системе вентиляции снижаются энергозатраты, увеличивается срок службы раствора.



Ориентировочная стоимость установки - 179 т.р.

Преимущества перед известными аналогами

Наличие эффективных устройств очистки моющего раствора.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Обеспечена качественная очистка деталей. Исключено загрязнение окружающей среды. Экономится до 50% моющих средств.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)