ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-074-03

Наименование проекта

Особенности формирования и обрезки персиковых деревьев

Назначение

Повышение урожайности садоводства

Рекомендуемая область применения

Садоводство

Описание

Описание к ил № 19-074-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Персик наиболее светолюбивая, теплолюбивая и скороплодная порода по сравнению с другими косточковыми. Основываясь на этих основных биологических особенностях, крону дерева, персика правильнее формировать без центрального проводника.

В современных условиях для персика основной яв­ляется чашевидная или улучшенно-чашевидная форма кроны.

Формировка кроны проводится ранней весной независимо от времени посадки.

При чашевидной формировке на саженцах оставляют штамб 50-60 см. Все пробуждающиеся почки на нем ослепляют, побе­ги удаляют на кольцо.

Выше штамба с расстоянием в 10-15 см друг от друга выбирают четыре-пять хорошо развитых побегов, направленных равномерно по кругу. Из этих побегов в дальнейшем формируют скелетные ветви, а центральный проводник вырезают на уровне последней боковой ветви.

Боковые ветви, оставленные для формирования скелета кро­ны, укорачивают в зависимости от силы их развития. При слабом их развитии боковые ветки укорачивают сильно, оставляя 2-3 почки у основания побега. При хорошем развитии саженца ветки обрезают до 10-15 см, оставляя 4-5 почек, срез делают на на­ружную почку. Все ненужные для формирования кроны ветки вырезают на кольцо.

Выбранные боковые ветки должны отходить от ствола под углом 45-55°, направляются в разные стороны, не препятствуя механизированной обработке междурядий. При меньшем угле ставят распорки между ветвью и стволом или делают перевод ветви на расположенную ниже ветвь с достаточным углом.

На второй год боковые ветви укорачивают слабо, только соподчиняя их между собой, оставляя их на 40-60 см, срезая на внешнюю почку. На ветвях первого порядка или скелетных формируют ветви второго порядка или полускелетные. Для этого на расстоянии не менее 40 см от основания ветви выбирают сильные приросты прошлого года, расположенные в плоскости кроны, расширяющие ее по обе стороны от ветви первого порядка. Эти ветви укорачивают на 30-40 см на внешние почки, соподчиняя ветвям первого порядка.

Для ускорения формирования кроны на втором году жизни проводят летнюю обрезку.

Удаляют зеленые побеги, выросшие на штамбе и на верхней стороне ветвей первого порядка. Также вырезают лишние и конкурентные побеги на концах скелетных и полускелетных ветвей.

На третий год персик начинает плодоносить и усиливается прирост нормальных плодовых побегов. Обрезка в этот период должна быть умеренной. Проводники скелетных ветвей укорачивают слабо, до 50-60 см от основания ветви. Боковые приросты оставляют длиной до 30 см на расстоянии 10-15 см друг от друга.

Вертикально растущие и побеги конкуренты удаляют на кольцо, загущающие побеги обрезают на 2-3 почки от основания. Сильные вертикально растущие внутри кроны жировые побеги вырезают на кольцо.

В период плодоношения обрезка проводится с учетом биологических особенностей сорта. Она регулирует нагрузку урожаем и равномерное размещение плодов в кроне дерева, а также поддерживает активный прирост и образование новой плодовой древесины. У сортов с густым размещением генеративных почек (Сочный, Золотой Юбилей, Эльберта) приросты укорачивают сильнее, а с редким - слабее (Чемпион, Рот-Фронт).

Обрезка персика:

1 - обычная; 2- на замещение; 3 - длинная обрезка

Если прирост ослабевает и составляет менее 20-30 см или в случае сильного повреждения дерева болезнями (клястероспориозом, монилиозом, курчавостью), возникает необходимость омолодить персиковые деревья.

Для этого прореживают или укорачивают ослабленные по­лускелетные ветви, больные, не имеющие нормального прироста. На кольцо вырезают ветви диаметром не более 2 см. Скелетные ветви укорачивают только в пределах первого-второго ярусов на 3-4-летнюю древесину с переводом на нижерасположенную по­лускелетную ветвь. Поврежденные болезнями ветви укорачива­ют, обрезая на 10-15 см ниже уровня омертвения ткани.

Улучшенная чашевидная крона персика рекомендуется в са­дах с уплотненной посадкой. Выделение штамба, скелетных вет­вей и вырез проводника ведется, как и при чашевидной форми­ровке.

В улучшенной чашевидной кроне выбираются только 3 ске­летные ветви, а формирование полускелетных ветвей ведется в первую вегетацию в середине мая по принципу чаши с углом от­клонения 45-50°, что сокращает срок формирования кроны на 1 год. Ненужные для формирования кроны побеги пинцируют над 3-6 листом. Пинцировку проводят в середине июня, когда обра­зуется большое количество преждевременных побегов внутрикроны или их удаляют. В отличие от чаши, при формировании улучшенной части, и в последующие годы обязательно примене­ние летней обрезки зеленых побегов (выломка, пинцировка), что ускоряет формирование дерева и значительно облегчает про­ведение зимне-весенней обрезки. В период полного плодоно­шения проводится ежегодно обрезка с уменьшением плодовых побегов. Удаляют «жировые» преждевременные и слабые побеги. На плодоношение оставляют боковые, хорошо развитые нор­мальные побеги длиной 60-70 см. Прошлогодние отплодоносившие ветви прореживают или обрезают на растущий побег. Для получения нормального урожая (50 - 60 кг с дерева) на деревьях среднего возраста (7-12 лет) следует оставлять от 60 - 120 нор­мальных побегов.

При слабом росте (20-25 см) и оголении кроны персика применяют омолаживающую на 2-3 летнюю древесину, а в воз­расте 10-12 лет проводят обрезку на древесину 5-6 лет, исполь­зуя для восстановления волчковые побеги.

Преимущества перед известными аналогами

Формирование и обрезку персиковых деревьев проводятся с учетом биологических особенностей сорта и природных условий

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается уровень рентабельности до 150%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)