ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-056-03

Наименование проекта

Создание сети научно-производственных центров по воспроизводству морских ежей.

Назначение

Для поддержания стабильности существующей популяции морских ежей, способствованию восстановления их запасов.

Рекомендуемая область применения

Для применения в хозяйствах по выращиванию марикультуры.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Морской ёж является ценным объектом промысла. Интерес к нему вызван уникальными особенностями его икры, обладающей радиопротекторными, иммуномодулирующими, антиопухолевыми и сорбирующими свойствами. В Приморье интенсивная добыча как серого, так и чёрного ежа ведётся на протяжении последних 10 лет, в связи, с чем наметилась некоторая тенденция снижения общего запаса. Имеются участки прибрежья, где поселения ежа были полностью выловлены. Таким образом, в Приморье назрела настоятельная необходимость в разработке комплекса мероприятий, которые помогли бы поддержать стабильность существующей популяции морских ежей, а также способствовали бы восстановлению их запасов. Для решения этих задач необходимы не только широкие исследования в области изучения биологии данных видов, но и в проведении конкретной практической деятельности по созданию высокоэффективных хозяйств по воспроизводству морских ежей. В ТИНРО-центре проведены начальные экспериментальные работы по биономической систематизации всего Приморского прибрежья на основе учёта структуры поселений ежа, состояния кормовой базы, расположения мест концентрации молоди, оценки возможностей проведения работ по восстановлению полей ламинарии для питания ежа. В результате анализа полученных материалов выделены основные направления хозяйственной деятельности по увеличению запасов этого ценного гидробионта для каждого конкретного участка всего прибрежья Приморья. Основной задачей предлагаемого проекта является создание сети научно-производственных центров по воспроизводству ежа, специализирующихся на проведении тех или иных работ в зависимости от биономического состояния участка прибрежья. Предлагается создать следующие основные типы хозяйств.

В прибрежье Приморья имеется несколько районов с повышенной концентрацией молоди ежа, где она не может хорошо расти из-за ограниченности пространства для миграции и отсутствия необходимой кормовой базы. Хозяйство собирает молодь со специализированных коллекторов, а также с природных мест её концентрации и обеспечивает её перевозку на основе продажи другим хозяйствам с хорошей кормовой базой и выростными площадями.

Хозяйства по выращиванию товарного ежа.Занимаются выращиванием товарного ежа. Подращивают завезённую молодь путём рационального распределения по площади донного субстрата. Создаёт благоприятную кормовую базу за счёт рекультивации полей ламинарии. Проводит отлов старых ежей для представления доступа молоди к кормовым местам и расширения жизненного пространства.

Хозяйства по совместному выращиванию ламинарии и морскихежей. В Приморье существуют хозяйства по выращиванию ламинарии на подвесных плантациях, занимающие площади до 40-60 га. Обычно они располагаются на песчаных, песчано-гравийных грунтах. Ежи в природных условиях избегают таких грунтов в основном из-за отсутствия там ламинарии, которая является их основной пищей. Под подвесными плантациями, привлечённые обрывками слоевищ ламинарии, попадающими на дно с поверхности воды, ежи собираются в значительных количествах, несмотря на неблагоприятный грунт. Заглубляя поводцы с ламинарией с поверхности воды на дно (через один), можно значительно улучшить условия питания ежей и тем самым повысить их товарные качества, одновременно выращивая ламинарию непосредственно как сырьё.

К этому типу хозяйств будут отнесены и те, на участках которых сосредоточены значительные запасы ежей с низкими товарными качествами, объясняющимися полным отсутствием зарослей ламинарии. Восстановить поля ламинарии здесь невозможно из-за неблагоприятных океанолого-климатических условий. Повысить товарные качества ежей можно будет, если завозить сюда ламинарию, выращенную на подвесных плантациях, и размещать её на дне среди поселений ежей.

Также сюда относятся и хозяйства, у которых все запасы ежа сосредоточены на узком бенче с плохой кормовой базой. Ёж из-за ограниченности жизненного пространства и недостатка полноценного питания рано стареет и практически не продуцирует гонад. Увеличить площадь его обитания и улучшить кормовую базу можно за счёт поставки на границе окончания твёрдых субстратов и начала песка сетного полотна, оспоренного зооспорами ламинарии.

Хозяйства, занимающиеся"облагораживанием" прибрежных участков.В настоящее времядовольно значительную часть побережья занимают акватории, где ранее произрастала ламинария, но теперь субстрат занят менее ценными видами водорослей, в основном филлоспадиксом или корковыми водорослями. Ежи на таких участках имеют низкие товарные качества. Для возврата субстрата в первоначальный вид, который был бы благоприятен для поселения и дальнейшего развития зооспор ламинарии, необходимо проводить поисковые научно-экспериментальные исследования. Этот тип хозяйств должен полностью функционировать за счёт бюджетного финансирования или же за счёт отчислений от прибыли хозяйств, расположенных в благоприятных зонах, где менее затратная часть по проведению работ по воспроизводству.

Эффективность поликультурных хозяйств будет определяться в конечном итоге стоимостью товарной продукции.

Преимущества перед известными аналогами

В России аналогов нет.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

100 тонн молоди морского ежа даст 240 тонн товарного ежа. Эффект от его продажи составит более 40 млн. рублей.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)