ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-054-03

Наименование проекта

Каррагинаны из дальневасточных водорослей, технология производства и применение

Назначение

Загустители, эмульгаторы, стабилизаторы при производстве кондитерских и молочных изделий, детского и диетического питания. В медицине - для приготовления лекарственной таблеточной массы, рентгеноскопии желудка, как антиязвенные.

Рекомендуемая область применения

В пищевой и медицинской промышленности, в фармацевтической промышленности, в биотехнологии.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Красные водоросли содержат в значительных количествах сульфатированные полисахариды - каррагинаны, обладающие уникальной способностью образовывать гели и вязкие растворы в воде и проявляющие различное биологическое действие биополимеров. В России промышленное действие каррагинанов до настоящего времени не развивалось, хотя дальневосточные моря весьма богаты различными видами красных водорослей. Проведён поиск перспективных источников каррагинанов среди наиболее распространённых на Российском тихоокеанском побережье водорослей трёх семейств, изучены физико-химические, биологические и фармакологические свойства выделенных каррагинанов. На основе полученных данных проведён отбор наиболее важных для промышленного использования видов водорослей. Разработаны лабораторный регламент и полупромышленная технологическая схема получения как высокоочищенного (аналог каппа-типа фирмы "Sigma), так и суммарного (содержащего одновременно различные типы каррагинанов) полисахаридов. Полученные продукты полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам и биопрепаратам. Все типы каррагинанов взаимодействуют с белками молока и обеспечивают форму и текстуру таких продуктов, как йогурт и сыр, при концентрации полисахарида 0,1 - 0,5%. Разработана конкретная рецептура различных кондитерских и молочных желе и других продуктов на основе каррагинанов. Расширенные медико-биологические испытания показали, что выделенные каррагинаны способствуют выведению тяжёлых металлов из организма, проявляют антиязвенную и антилипемичекую активность. Вышеназванные полезные свойства каррагинана в сочетании с его основными характеристиками как загустителя, эмульгатора и стабилизатора различных пищевых изделий представляют уникальную возможность для создания лечебно-профилактических продуктов и детского питания на основе местного сырья.

Водоросли сушат, а затем из их стволов, которые по научному называются таллом (от греч.thallos -молодая ветка, росток, побег, тело водорослей, не расчленённое на стебель и листья), делают экстракт - белый порошок, напоминающий муку или соль, который не содержит никаких химических добавок, да и калорий в нём очень мало. Стенки клеток Красной Морской Водоросли состоят из полисахаридов (сульфатированных галактанов) - каррагинина, который и является действующим веществом пищевой добавки, получаемой из водоросли. Для выпуска каррагинана применяются простые и безопасные реактивы.

Различные типы каррагинанов могут быть использованы в пищевой промышленности (как загустители, эмульгаторы, стабилизаторы при производстве кондитерских и молочных изделий, детского и диетического питания), в медицинской практике (для приготовления лекарственной таблеточной массы, рентгеноскопии желудка, как антикоагулянты, антиязвенные, иммуностимулирующие и противоопухолевые препараты, в фармацевтической промышленности (приготовление противоожёговых повязок, кремов, лосьонов, бальзамов), в биотехнологии (для приготовления плотных сред и иммобилизации клеток).

Разработана и утверждена научно-техническая документация на выпуск каррагинана из местного сырья в качестве пищевой добавки для кондитерских и молочных продуктов - ТУ-88-64-001-91 "Каррагинан из Красной Водоросли Хондрус Арматус. Технические условия".

В России каррагинан не производится. Согласно экспертным оценкам запасы каррагиносодержащих водорослей в дальневосточных морях составляют не менее 100 тысяч тонн. Применение каррагинанов в пищевой промышленности позволит значительно улучшить качество продукции и расширить её ассортимент. На основе каррагинанов из дальневосточного сырья могут быть созданы новые лечебно-профилактические продукты и препараты медицинского назначения, не имеющие аналогов в России.

Преимущества перед известными аналогами

Полная экологическая безопасность, применение недорогих реактивов и возможность использования данной технологии при производстве иных полисахаридов из различного растительного сырья.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При применении данной технологии годовой технологический эффект составит 12,0 тысяч рублей.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)