ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-050-03

Наименование проекта

Гепатозащитный препарат - Максар

Назначение

Как лекарственный препарат в качестве гепатозащитного и антитоксичного средства при токсических поражениях печени, хроническом гепатите, циррозе печени.

Рекомендуемая область применения

В фармакологической промышленности, в медицине.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Разработан и предлагается для производства и использования новый лекарственный препарат Максар - сухой экстракт из дальневосточных растений, содержащий смесь природных фенольных соединений.

Максар содержит полифены древесины дальневосточного растения маакии амурской. Максар - оригинальный гепатопротектор-антиоксидантрастительного происхождения. Характеристика продукта - комплекс полифенолов ядровой древесины дальневосточного растения маакия амурская. Это комплекс изофлавонов, стильбенов и древесины маакии амурской. Максар подавляет перекисное окисление липидов - уменьшает продукцию диеновых конъюгатов, оснований Шиффа, малонового диальдегида, поддерживает функцию эндогенных антиоксидантов (витамин Е, система глутатиона).

Максар - уникальное лекарство от болезней печени. Максар обладает выраженным гепатозащитным эффектом при интоксикациях организма, вызывающих гепатит, стимулирует угнетённую гепатотоксинами функцию печени, а также проявляет значительный желчегонный эффект. Улучшает функциональное состояние печени и восстанавливает основные показатели гемограммы и структуру эритроцитов в крови больных гепатитом. Препарат обладает низкой токсичностью, не проявляет мутагенного, канцерогенного, эмбриотоксичного, иммунотоксичного и аллергизирующего действия. Максар не оказывает влияние на здоровую печень.

Гепатозащитный препарат Максар по активности и широте фармакологического действия может считаться лидером среди известных природных гепатопротекторов. Химический состав препарата уникален, он обладает широким спектром биологической активности - от противогрибковой до противоопухолевой. Весьма перспективно использование препарата Максар в профилактике атеросклероза.

Максар нормализует активность ферментов печёночного происхождения, содержание билирубина, глюкозы, фенолов и малонового диальдегида в крови, стимулирует образование кетоновых тел и детоксацию аммиака, восстанавливает нормальную структуру печени и коры большого мозга.

Максар оказывает выраженное терапевтическое влияние при моделях острого гепатита - интоксикации тетрахлорметаном, парацетомолом, аллиловым спиртом иD-галактозамином.

Полифенолы экстрактов максара проявляют антиоксидантную активность в процессе окисления фенольных форм в хиноны, а также связывают ионы железа в хелатные комплексы.

Результаты клинических испытаний препарата подтвердили его эффективность и позволили рекомендовать его в качестве патогенетического средства для лечения больных с явлением холестаза и желчно-каменной болезни.

Природные запасы и естественная возобновляемость сырьевого источника препарата позволяют полностью обеспечить с его помощью потребность страны в гепатопротекторах.

Преимущества перед известными аналогами

Возможности сырьевой базы для производства препарата не ограничены. Препарат не уступает по эффективности, а по некоторым параметрам значительно превосходит известные гепатопротекторы.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Нормализация активности ферментов печёночного происхождения происходит в 2,5 раза быстрее, чем при применении известных гепатопротекторов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)