ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-046-03

Наименование проекта

Комбинированная система энергообеспечения автономных объектов с использованием нетрадиционных источников энергии

Назначение

Для бесперебойного обеспечения различных автономных объектов холодной и горячкй водой, тепловой энергией и электрической энергией за счёт использования нетрадиционных источников энергии (солнца и ветра).

Рекомендуемая область применения

В жилищно-коммунальном хозяйстве, в сельском хозяйстве, в промышленности.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В предлагаемой схеме электроснабжение обеспечивается ветроэнергетической и частично фотоэлектрической установками и аккумуляторами. При этом используется ветроэнергетическая установка (ВЭУ) мощностью 10 кВт с асинхронизированным синхронным генератором (АСГ) с разработанным и запатентованным адаптивным регулятором. Стабилизация параметров (амплитуды и частоты) выходного напряжения этого генератора обеспечивается за счёт использования адаптивного управления маломощным инвертором, который включается в роторную цепь АСГ. При этом потребители электроэнергии ВЭУ непосредственно подключаются к самому генератору. Указанная схема построения ВЭУ в сочетании с адаптивным регулятором позволяет почти в два раза снизить стоимость всей ветроустановки.

Солнечная водонагревательная установка (СВНУ) работает на бак-аккумулятор и обеспечивает нагрев воды в нём до 50-60 0 С. Вода в баке-аккумуляторе служит источником теплоты для теплового насоса в зимний период времени. Температурагорячей воды после теплового насоса повышается до 70 - 75 0 С и затем подаётся в систему отопления и горячего водоснабжения. Если имеется избыток электроэнергии от ВЭУ, то он направляется на электрокотёл, нагревающий воду до 80 - 90 0 С. Избыток теплоты, производимой СВНУ в тёплое время года, может быть использован для работы абсорбционного теплового насоса в режиме кондиционирования воздуха.

Кроме того, система может быть достаточно легко преобразована для работы параллельно с существующей промышленной электрической сетью. При этом инвертор в роторной цепи АСГ получает питание от выпрямителя, подключённого к сети. Электроснабжение потребителей осуществляется от ВЭУ с АСГ или (при отсутствии ветра) от электрической сети. Использовать фотоэлектрическую станцию для получения электрической энергии в данном случае нецелесообразно, так как себестоимость её электроэнергии значительно превышает себестоимость электроэнергии, получаемой от ВЭУ и из сети. При отсутствии напряжения в электрической сети питание маломощного инвертора в роторной цепи АСГ осуществляется от аккумуляторной батареи, подзаряжаемой в процессе работы ВЭУ или от сети.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Себестоимость производимой тепловой энергии снижается в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)