ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-044-03

Наименование проекта

Система оперативного наблюдения и анализа режимов функционирования объектов теплоэнергетики - СОНА

Назначение

Для оперативного наблюдения за техническим состоянием объектов теплоэнергетики (ОТЭ) и анализа теплового и гидравлического режимов их функционирования.

Рекомендуемая область применения

Теплоэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Информационной базой системы являются результаты измерений основных параметров объектов, передаваемые с контрольно-измерительных приборов в компьютер. СОНА ориентирована на определение нормативного, расчётного и фактического потребления тепла, дефицита тепла для объектов-потребителей; своевременное выявление нештатных, критических и предупреждение аварийных ситуаций; поддержку управления режимами функционирования ОТЭ; сокращение непроизводительных потерь; выявление отклонений от нормативных требований и договорных обязательств со стороны, как производителей, так и потребителей тепловой энергии; экономическое обоснование норм потребления и тарифов на энергоресурсы.

Эксплуатация системы позволит в реальном времени осуществлять наблюдение, анализ режимов функционирования объектов, существенно облегчит управление ими с учётом требований надёжности, безаварийности, а также обеспечения ресурсосберегающих режимов эксплуатации. Помимо этого по прошествии отопительного сезона система позволит предоставлять интегрированную информацию по основным техническим и финансовым показателям теплоснабжения для отдельных источников тепла, групп объектов-потребителей, объединённых административной, ведомственной и другой общностью.

Одна из основных проблем, существенно препятствующих эффективному управлению процессами тепло- и водоснабжения, заключается в ограниченном использовании возможностей приборов учёта, устанавливаемых на тепловых узлах. Почти все современные приборы, как зарубежного, так и отечественного производства, применяемые для коммерческого и технологического учёта тепла, позволяют измерять и вычислять (с достаточно малым периодом времени) все основные параметры, характеризующие тепловой и гидравлический режимы функционирования объектов, а также накапливать значения этих параметров в архивах - почасовом, суточном, месячном, годовом. Предусмотрены, как правило, различные способы передачи данных в компьютер. Эта богатейшая информация в настоящее время почти полностью игнорируется. Востребованы лишь данные о количестве потребляемых (вырабатываемых) ресурсов, а также выборочная информация о значениях основных параметров за отчётный период. Почасовой архив, рассчитанный обычно на 40-60 дней, не используется и со временем утрачивается.

В лаборатории технической диагностики Института автоматики и процессов управления ДВО РАН в течение ряда лет ведутся работы по созданию средств передачи, накопления и анализа значений параметров, измеряемых приборами учета тепла. Основное назначение разрабатываемых средств - получить максимум полезной информации для оптимального управления режимами функционирования тепловых узлов, обнаружения нештатных и критических ситуаций, предотвращения аварийных ситуаций.

Разработанная в рамках этих работ (и находящаяся в процессе постоянного совершенствования) информационно-аналитическая система СОНА предназначена для решения задач в двух направлениях:

1. оперативное наблюдение за техническим состоянием и режимами функционирования тепловых систем;

2. ретроспективный анализ гидравлических и тепловых режимов тепловых систем. Эти направления близки по содержанию и используемым программным и техническим средствам, но весьма разнятся с точки зрения своевременности реакции на отклонения от нормы, наблюдаемые с помощью приборов учета.

Оперативное наблюдение подразумевает постоянную связь (интерфейсную или модемную) тепловычислителя с компьютером, на котором установлены программные средства СОНА. Оно осуществлено лишь для единичных объектов, и здесь не рассматривается. Ретроспективный анализ основан на снятии архивной информации с тепловычислителя в переносной компьютер с помощью оптической головки или непосредственного подключения (либо через интерфейс) и осуществляется в настоящее время применительно к теплосчетчикам фирмDanfoss,Kamstrup,Aswega.

В период отопительного сезона 2001-2002г. выполнялось сервисное обслуживание с использованием информационно-аналитической системы СОНА около 100 тепловых узлов и установленных на них приборов учета. Технология сервисного обслуживания в настоящий период предполагает периодическое (от 2 до 4 раз в месяц) посещение каждого объекта с обязательным снятием архивной информации, ее последующий компьютерный анализ и, при необходимости, проведение работ по нормализации технического состояния объекта. Результаты анализа позволили составить достаточно ясную картину теплоснабжения г. Владивостока, включая режимы теплоснабжения, степень их соответствия нормативным требованиям, основные показатели теплопотребления (количественные и качественные, технические и финансовые) в понятной, наглядной форме (диаграммы, графики, таблицы). Актуальность разработки информационно-аналитической системы СОНА обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых тарифы на тепло и воду постоянно увеличиваются, тогда как приборы учёта потребленного тепла и воды позволяют в значительной степени снизить затраты на оплату. Но для этого приборы учёта и тепловые узлы, на которых они установлены, должны функционировать с учётом требований многочисленных нормативных документов. Этого можно достичь только путём регулярного наблюдения и анализа режимов их работы.

Во вторых, управление "вслепую" такого рода сложными техническими системами, как тепловые, не может обеспечить надёжность, эффективность и безаварийность их эксплуатации. В третьих, существующие программные средства имеют достаточно узкую направленность. Одни ориентированы на снятие информации с большого числа различных приборов и не уделяют внимания ее обработке ("Кливер Мониторинг Энергии"); другие ориентированы на конкретные задачи, например поверку оборудования; третьи позволяют читать и запоминать информацию с конкретного оборудования без обработки и пополнения данных (они обычно поставляются производителями измерительного оборудования).

Описание основных функций.

Для выполнения основных задач информационно-аналитическая система СОНА реализует следующие функции:

• создание, хранение и поддержка информационной базы данных объектов тепло и водоснабжения (ОТВС);

• сбор и первичная обработка информации со средств измерений, установленных на ОТВС, занесение полученной информации в информационную базу данных;

• обработка информации с целью определения показателей функционирования ОТВС;

• отображение полученных характеристик гидравлических и тепловых режимов функционирования ОТВС в виде отчетов, таблиц, графиков;

• формирование на основе полученной информации рекомендаций по ресурсосберегающим режимам функционирования ОТВС;

• определение списка возможных нештатных и критических ситуаций, выработка рекомендаций по предупреждению аварийных ситуаций;

• выработка рекомендаций по устранению непроизводительных эксплуатационных потерь;

• контроль достоверности измерений, производимых приборами учета, выявление неисправностей, возникающих в приборах учета.

Все функции, касающиеся обработки и отображения информации, реализованы в одном программном модуле, с возможностью их разделения (при необходимости).

Программные модули, занимающиеся сбором информации, могут быть также включены восновную программу, а могут быть вынесены в отдельные программные модули, запускаемыена другом компьютере.

Система СОНА рассчитана на операционную системуWindows95/98 для работы основнойпрограммы иWindows95/98 либоMSDOSдля модулей сбора информации. В настоящее времяразрабатывается модуль сбора и первичной обработки информации дляLinux.

При реализации использовались средаDelphiдляWindowsи СРР подMSDOSиLinux, а такжесредства СУБДParadox

Преимущества перед известными аналогами

Эффективное управление технологическим процессом и установление реального соотношения количества произведённой тепловой энергии и израсходованного топлива.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект от внедрения СОНА составляет 50% от суммы затрат на оплату потребляемого тепла, обслуживания тепловых узлов и сопровождения систем учёта тепловой энергии.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)