ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-033-03

Наименование проекта

Диагностика алеутской болезни норок на основе полимеразной цепной реакции

Назначение

Идентификация высоковирулентных штаммов возбудителя алеутской болезни у норок на ранних стадиях инфекционного процесса в звероводческих хозяйствах на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Рекомендуемая область применения

Пушное звероводство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изучению возбудителей инфекционных заболеваний животных, в том числе пушных зверей, уделяется серьёзное внимание во многих странах мира. Это вызвано их широким распространением и большой вредоносностью. Ввиду отсутствия специфических методов ранней диагностики и профилактики алеутской болезни норок, разработка эффективных современных диагностических тест-систем является одной из важнейших фундаментальных проблем. ПЦР позволяет не только выявлять возбудителей инфекционных заболеваний в биологических образцах, но и способствует их точной идентификации. Очень высокая чувствительность - главное достоинство метода - обусловлено тем, что в результате многократного копирования специфическая нуклеотидная последовательность в реакционной пробе возрастает в 10 6 - 10 8 раз. К числу достоинств ПЦР как основы диагностических тест-систем следует отнести также специфичность и быстроту получения конечного результата. При использовании ПЦР для диагностики алеутской болезни в 2,5 мкл сыворотки, возможно, обнаружить до 1 фг вирусной ДНК (до 10 вирусных частиц). Этот объём соответствует 4000 вирусных частиц в 1 мл сыворотки. Метод примерно в 100 раз более чувствителен, чем гибридизация по Саузерну и надёжнее, чем встречный иммуноэлектрофорез (ВИЭФ). Хотя ВИЭФ является крайне чувствительным методом, но он основан на индикации противовирусных Антител, которые могут быть и не обнаружены в течение 30 дней после заражения. В предлагаемом нами диагностическом тесте ПЦР направлена на выявление специфического фрагмента генома вируса алеутской болезни норок, что позволяет проводить раннюю диагностику норок в звероводческих хозяйствах с целью выбраковки и изоляции поражённых животных.

Преимущества перед известными аналогами

ПЦР позволяет проводить раннюю диагностику норок в звероводчиских хозяйствах с целью выбраковки и изоляции пораженных животных.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет увеличить поголовье здоровых норок на 45%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.04.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)