ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-026-03

Наименование проекта

Калиевая соль каулозида С, стимулирующая репаративную регенерацию кожи

Назначение

Лечение ожёгов и длительно незаживающих ран.

Рекомендуемая область применения

Медицинская промышленность, ветеринария.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Указанные свойства калиевой соли каулозида С дают возможность создания на его основе лекарственных средств для лечения ожогов и длительно незаживающих ран (тропические язвы), а также биохимических инструментов воздействия на рост клеточных и тканевых (трансплантаты животных тканей, каллусы растений) культур.

В последние годы обнаружено, что некоторые тритерпеновые гликозиды в супернизких дозах стимулируют пролиферацию клеток млекопитающих (лимфоциты). Авторами показано, что каулозид С, имеющий структуру 3-О-b-D-глюкопиранозил-(12)-а-L-арабинопиранозида хедерагенина, в дозе 1-100 нг/мл стимулирует пролиферацию эмбриональных фибробластов человека в культуре клетокin vitro. В более высоких дозах (5-10 мкг/мл) каулозид С проявляет цитостатический эффект.

Предлагаемая разработка касается производных каулозида С, в частности калиевой соли каулозида С. Разработан способ получения калиевой соли каулозида С и изучены его химические и медико-биологические свойства, ранее неописанные.

Калиевая соль каулозида С обладает стимулирующим действием на заживление раневого поражения при местном применении препарата в виде аппликаций водного раствора. Кроме того, это соединение обладает выраженной способностью усиливать репаративную регенерацию кожи после ожога. Действие калиевой соли каулозида С отличается от действия известного противоожогового препарата линетола, эффект которого проявляется в течение первых суток, в то время как калиевая соль каулозида С имеет более отдалённый эффект, но превышающий по конечному результату эффект линетола.

Сырьевая база для получения каулозида С на Дальнем Востоке представлена несколькими видами дикорастущих растений и одним из видов культурных кормовых растений (люцерна).

Учитывая достаточно высокое содержание в растительном сырье каулозида С и низкие эффективно действующие дозы калиевой соли каулозида С, следует говорить о возможности организации малообъёмного производства, не требующего больших капитальных вложений. На международном рынке это отсутствует. Продажная стоимость близкого структурного аналога, ахедерина, составляет 15$США за 25 мг (Aldrich Chemical Co., 1987

Преимущества перед известными аналогами

Хорошая растворимость в воде, высокая термостабильность, умеренная токсичность (LD50 32 мг/кг, внутрибрюшинно) и малые эффективные дозы (100 мкг/л).

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Заживление длительно незаживающих ран происходит в 3,5 раза быстрее.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)