ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-023-03

Наименование проекта

Технология разделения металлических конструкций на транспортабельные и удобные для переработки фрагменты

Назначение

Разделка металлических конструкций

Рекомендуемая область применения

В оборонной промышленности. Для утилизации изделий вооружения и военной техники (включая снаряды), при выводе из эксплуатации промышленных и транспортных объектов, при переработке на лом (а иногда при ремонте) металлических конструкций.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

По линии разделения (разрезания) металлической конструкции на её поверхности наносят электроизоляционное покрытие по намеченной трассе и острым инструментом прорезают канавку до металла. Над канавкой монтируют электрод с зазором относительно разрезаемой поверхности и формируют ограничительный (технологический) канал, который заполняют электролитом (солёной или морской водой). Электрод подключают к отрицательной клемме, а металлическую конструкцию к положительной клемме источника постоянного тока, чем добиваются анодного растворения металла конструкции по намеченной трассе. За тем на металлическую конструкцию воздействуют рабочим инструментом, обеспечивающим создание в ней механических напряжений, инициирующих трещину, которой производят разделение металла.

Основное положение нового метода разделки металла заключается в том, что по линии разрезания (разделения) металлической конструкции на её поверхности по намеченной трассе осуществляют процесс кумулятивного анодного растворения металла. При разделке металла используют электролиты типа морской воды или раствора поваренной соли в пресной воде и доступные средства технологическогооснащения: источники питания постоянного электрического тока, инструменты-электроды типа неизолированных металлических проводников, изолированные проводники электрических цепей.

Если есть возможность поместить изделие в ванну (ёмкость), то при таком условии, с привлечением процесса регулирования уровня жидкости в районе реза для максимальной локализации анодного растворения в глубь металла, возможно, в принципе, разрезать утилизируемые изделия небольших габаритных размеров, в том числе вооружения и военной техники: торпед, танков, самолётов типа МИГ-23 и тому подобное.

Возможность реализации проекта расснаряжения боеприпасов, содержащих взрывчатые вещества, подтверждена опытно-промышленным внедрением на производстве (заводе). Такое производство требует безопасного исполнения работ, а этому условию удовлетворяет разработанная технология кумулятивного анодного растворения металла. Технология применима и для расснаряжения химических боеприпасов.

Разделка изделий, которые невозможно установить в электролитическую ванну, производится с помощью технологических каналов, содержащих электролит. Для увеличения производительности при разработке технологий для конкретных изделий применяется нарушение прочности поперечного сечения изделия следующими способами: продвижением режущей трещины, в том числе и высокоскоростной; применением сил гравитации, например, от действия собственной массы и тому подобное.

Получение стоимостного преимущества новой технологии по сравнению с применяющимися в настоящее время в 2,5 - 3,5 раза. Сохранение режущего инструмента-электрода (катода) в процессе производства, то есть не расходование его при разрезании металла, а в отличие от всех ныне существующих способов. Осуществление разрезания металла без присутствия человека, то есть в автоматическом режиме и круглосуточно. Повышение технического уровня производства до 0,7 - 0,9 на основе создания нового комплекса средств технологического оснащения, технологических процессов на отдельные виды работ и производственной технологии в целом.

Технология распространяется на объекты, находящиеся как на воздухе, так и в морской воде взамен использования дорогостоящих и отрицательно влияющих на окружающую среду современных тепловых и нетепловых способов разрезания металла. Рабочие параметры ограничиваются "малыми" значениями электрического тока: по напряжению 1 - 20 В, по силе тока 1 - 5 А. Сравнение адекватных контрольных разрезов по корпусу утилизируемого танка-амфибии новым способом и воздушно-дуговой строжкой показало преимущество первого по энергозатратам в 16000 раз.

Технико-экономический эффект подтверждается практическим ресурсосбережением на основе фактических данных, полученных в лабораторных и опытно-промышленных условиях:

сокращаются затраты по мощности электроэнергии до 16000 раз, при этом общий расход электроэнергии (работа электрического тока) сокращается до 15 раз;

используются недефицитные расходные материалы типа полиэтиленовой плёнки и та далее.

С экологической точки зрения новый метод значительно "чище" традиционных способов:

исключаются тепловыделения и выбросы дыма, пыли, аэрозолей с оксидами токсических веществ;

имеется лишь незначительное газовыделение, обычно сопутствующее электрохимическому процессу;

продукты коррозии, образующиеся в зоне разрезания металла, легко собираются по замкнутому циклу;

отсутствует сгорание металла при разрезании титановых и алюминиевых сплавов и так далее.

Создаваемая технология перспективна для судоразделки, являющейся наиболее металлоёмкой как по массе единичных плавучих инженерных сооружений, так и по их количеству, переработки на лом металлических конструкций, вывода из эксплуатации объектов.

Преимущества перед известными аналогами

Исключается использование газов, плазмы, взрывов и т.п., там, где возможно применить экономически выгодный, экологически чистый и технически простой способ кумулятивного анодного растворения металла.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Получение стоимостного преимущества новой технологии по сравнению с применяющимися в настоящее время в 2,5 - 3,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)