ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-029-03

Наименование проекта

Способ изготовления наружных колец подшипников качения

Назначение

Холодная раскатка колец подшипников качения.

Рекомендуемая область применения

Подшипниковая промышленность

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Повышение качества раскатки колец при одновременном повышении точности раскатки достигается тем, что в известном способе изготовления наружных колец подшипников качения, включающем предварительное вытачивание кольцевой профильной заготовки, холодную раскатку заготовки с получением заданного профиля кольца, при предварительном вытачивании профиль заготовки под раскатку формируют из условия, что коэффициенты раскатки по дорожке качения готового кольца, бортикам и канавкам под уплотнения принимают отличающимися один от другого не более чем на 6%, а усилие раскатки и/или темп подачи раскатного инструмента задают в зависимости от скорости изменения наружного диаметра кольца. Кроме того, в процессе раскатки СОЖ подают в зону выхода заготовки из очага деформации.

Новым является то, что профиль заготовки под раскатку формируют из условия, что коэффициенты раскатки по дорожке качения готового кольца, бортикам и канавкам под уплотнения отличаются один от другого не более чем на 6%, а усилие раскатки и/или темп подачи раскатного инструмента задают в зависимости от скорости изменения наружного диаметра кольца. Кроме того, в процессе раскатки СОЖ подают в зону выхода заготовки из очага деформации.

Используемые в настоящее время раскатные машины работают либо при заданном законе изменения подачи раскатного инструмента (например, 4К046) либо заданном законе изменения усилия раскатки (например, УПВ-63). Из-за различия размеров, механических свойств заготовки, изменения характеристик машины в процессе работы и ряда других факторов скорость увеличения диаметральных размеров заготовки для различных колец неодинакова. При достижении заготовкой необходимого размера поступает сигнал на прекращение цикла раскатки, однако вследствие инерционности привода раскатка продолжается некоторое время после поступления сигнала на отключение. Так как скорость увеличения диаметральных размеров колец различна, различаются и конечные размеры колец. Стабилизация скорости увеличения диаметральных размеров, как предлагается в данном изобретении, позволит повысить точность раскатки. Контроль скорости роста колец может осуществляться, например, путем замера расхода жидкости, вытесняемой из полости гидроцилиндра измерительного ролика, или замера механического перемещения измерительного ролика.

Подача СОЖ в зону выхода заготовки из очага деформации позволяет повысить эффективность охлаждения, снизить температуру заготовки, т.к. увеличивается поверхность охлаждения, кроме того, жидкость подается в зону заготовки с наибольшей температурой.

Данный способ позволяет расширить технологические возможности холодной раскатки за счет увеличения номенклатуры колец, получаемых раскаткой, повысить стойкость инструмента путем уменьшения напряжений при деформации и повысить точность раскатки. Обеспечивается возможность получения канавок под уплотнения глубиной до 4-4,5 мм, составляющей 40-50% от толщины стенки кольца.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества раскатки колец при одновременном повышении точности раскатки.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 300000 руб

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)