ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-025-03

Наименование проекта

Способ снижения концентрации оксидов азота в отходящих дымовых газах

Назначение

Для снижения концентрации оксидов азота в отходящих дымовых газах при сжигании углеводородного топлива.

Рекомендуемая область применения

Теплоэнергетика, химическая промышленность, производство минеральных удобрений, производство строительных материалов

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Для снижения концентрации оксидов азота в отходящих дымовых газах при сжигании углеводородного топлива при коэффициенте избытка воздуха 1,05.1,40 в присутствии воды согласно изобретению оксиды азота дополнительно восстанавливают путем контактирования дымовых газов с нагретым коксом. Кроме того, в зону сжигания подают окислы железа. Воду подают в зону максимальных температур факела, при этом водотопливное отношение поддерживают в диапазоне 0,01-0,15 кг/кг. Кокс нагревают до температуры 360-410 oC, в качестве кокса используют отходы процесса коксования угля, содержащие не менее 76 мас. Углерода, в качестве воды используют продукты процесса разделения компонентов водошламосодержащих отходов металлургического производства. Содержание окислов железа в воде поддерживают в диапазоне 2,2-5,4 мас.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В топку подают углеводородное топливо (природных газ или мазут) и сжигают при коэффициенте избытка воздуха, равном 1,05-1,40, в присутствии воды. Вода служит для снижения максимальной температуры факела, что ведет к уменьшению образования оксидов азота. Образующиеся дымовые газы направляют в коксовые регенераторы, где осуществляется реакция восстановления оксидов азота до молекулярного азота с образованием двуокиси углерода.

Совместно с водой в зону сжигания топлива подают и окислы железа, которые, с одной стороны, снижают температуру факела, с другой стороны, взаимодействуют с оксидами азота и восстанавливают их до молекулярного азота.

Воду целесообразно подавать в зону максимальных температур факела. При этом существенно повышается эффективность использования воды, а именно, при меньшем расходе воды достигается максимальный эффект по уменьшению образования оксидов азота. Расход воды регулируют таким образом, чтобы водотопливное отношение поддерживалось в диапазоне 0,01-0,15 кг/кг, что обеспечивает наиболее эффективное снижение образования оксидов азота и позволяет повысить коэффициент использования теплоты.

В процессе реализации предлагаемого способа температуру кокса поддерживают в диапазоне 360-410 oC, что позволяет процесс восстановления оксидов азота вести с максимальной эффективностью.

Для снижения себестоимости реализации способа в качестве кокса целесообразно использовать отходы процесса коксования угля, причем содержание углерода в этих отходах должно быть не менее 76 мас.

Для снижения себестоимости реализации способа целесообразно также в качестве воды использовать продукты процесса разделения компонентов водомаслошламосодержащих отходов металлургического производства. При этом достигается двойной эффект, т.к. вода содержит и окислы железа в необходимом количестве.

Для эффективной реализации способа целесообразно также содержание окислов железа в воде поддерживать в диапазоне 2,2-5,4 мас.

На выходе из коксовых регенераторов дымовые газы не содержат оксидов азота. Т.е. предлагаемый способ обеспечивает 100%-ю очистку.

Важнейшим достоинством предлагаемого способа является низкая себестоимость его реализации, что повышает экономичность описанного способа.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение степени очистки на выходе токсичных продуктов сгорания топлива и повышение экономичности процесса очистки отходящих дымовых газов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 100000 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)