ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-021-03

Наименование проекта

Устройство для уборки навоза с круглых площадок

Назначение

Для уборки навоза с круглых площадок

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Устройство содержит радиально установленные неподвижную перегородку и поворотную ферму с возможностью реверсирования направления движения поворотной фермы, опирающейся на центральную опору и ведущее ходовое колесо, и набор скребков. Скребки, имеющие жесткие поводки, присоединены к ферме гибкими тягами параллельно оси фермы в два ряда, с расположением скребков одного ряда в промежутках между скребками другого ряда, частично перекрывая друг друга. Скребки выполнены с возможностью их переворачивания, с двумя рабочими поверхностями, причем центральный угол между двумя рабочими поверхностями скребка, каждая из которых представляет нож, составляет -100-110 o. Рядом с неподвижной перегородкой расположен радиальный навозоприемник в виде закрытого решетками канала для навозоуборочного транспортера типа TCН-160.

Работа осуществляется следующим образом. Коровы перед доением поступают на совмещенную преддоильно-последоильную площадку в преддоильный загон, затем поворотной фермой подгоняются в доильный зал, выдаиваются и переходят в последоильный загон, где находятся до конца доения всего стада. Поворотная ферма и неподвижная радиальная перегородка разделяют совмещенную преддоильно-последоильную площадку на два загона, в которых накапливается навоз. При вращении радиально установленной поворотной фермы вокруг опоры скребки захватывают навозную массу в преддоильном загоне одной рабочей поверхностью скребка, представляющей нож, и производят уборку навоза с площадки в радиальный навозоприемник, перемещаясь до неподвижной радиальной перегородки . После окончания процесса доения происходит реверсирование направления движения поворотной фермы, при этом скребки переворачиваются и устанавливаются в рабочее положение и перемещают навоз другой рабочей поверхностью скребка, представляющей нож, в обратном направлении в тот же навозоприемник .

Предлагаемое устройство для уборки навоза позволяет реверсировать направление движения скребков и исключает холостой ход, имеющий место в прототипе, при его использовании достигается необходимое качество уборки от навоза круглых площадок и помещений, не имеющих сквозного прохода.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность реверсировать направление движения скребков, исключается холостой ход, повышение качества уборки.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 30000 руб.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

18.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)