ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

13-018-03

Наименование проекта

Регулятор переменного тока и напряжения

Назначение

Для повышения точности измерения параметров заземления и зануления электрооборудования, а также определения местонахождения коротких замыканий

Рекомендуемая область применения

Электротехника

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Регулятор переменного тока и напряжения РПtН (см. рис.) содержит последовательно соединенные задатчик максимального тока и напряжения ЗМ, первый элемент сравнения ЭС1, пропорционально-интегральный регулятор ПИ, широтно-импульсный модулятор ШИМ, понижающий преобразователь постоянного напряжения ПН, питание которого осуществляется от сети через силовой трансформатор Т, выпрямитель В и первый фильтр Ф1, к выходу ПН через второй фильтр Ф2 подключен транзисторный инвертор ИНВ, выходное напряжениеuн последнего поступает на нагрузку Н, вольтметрvблока цифровых измерителей БЦИ и вход блока обратной связи по напряжению БЩСН. Датчик тока ДТ преобразует величину тока нагрузкиiн в напряжение, которое подключено к входам амперметраiБЦИ и блока обратной связи по току БОСТ. Второй ЭС2 и третий ЭС3 элементы сравнения суммируют соответственно сигналы с выходов задатчика напряжения ЗН и БОСТ, задатчика тока ЗТ и БОСТ, выходные сигналы последних через масштабные усилители МУ1 и МУ2 поступают на выходы селектора максимального сигнала С, выход которого подсоединен к вычитающему входу ЭС1.

Генератор импульсов ГИ предназначен для формирования управляющих сигналов ШИМ и ИНВ и содержит задатчик частоты ЗЧ, управляемый генератор УГ, первый Тг1 и второй Тг2 триггеры, первый ЖМ1 и второй ЖМ2 ждущие мультивибраторы, первый И1 и второй И2 элементы И и переключательs. ЗЧ определяет выходную частоту УГ. ЖМ1 формирует синхроимпульсы СИ управления ШИМ. Переключательsпозволяет изменить частоту колебаний Тг2 в два раза, что обеспечивает соответствующее изменение выходной частоты ИВН и регулятора в целом. Блок питания БП формирует необходимые напряжения питания всех узлов регулятора.

РПТН представляет собой замкнутую систему автоматического регулирования с двумя обратными связями. Данная структура системы обеспечивает стабилизацию выходного напряжения регулятора при высоких значениях сопротивления нагрузки и стабилизацию тока - при низких значениях. Переключение из одного режима в другой осуществляет автоматически селектор С. Задатчики ЗН и ЗТ позволяют изменять стабилизируемые выходные параметрыiн иuн.

ТИ позволяет плавно регулировать частоту в диапазоне±10% от номинального значения в двух диапазонах: 200Гц и 400Гц.

Рис. Структурная схема регулятора

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает высокую точность регулирования напряжения и тока нагрузки от нулевого до максимального значения, надежность функционирования в режиме короткого замыкания и холостого хода

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение точности измерений на 30%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

07.08.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)