ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-007-03

Наименование проекта

Вибрационные сепараторы

Назначение

Для осуществления бесситовой сухой классификации зернистых и порошковых мктериалов по крупности и по форме и степени изометричности зерен.

Рекомендуемая область применения

В литейных цехах, в горно-обогатительной промышленности, в промышленности алмазных инструментов, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Описание

Результатвыполнения технологическойразработки.

Разработаны сепараторы вибрационного типа, позволяющие осуществлять бесситовую сухую классификацию зернистых и порошковых материалов по крупности и по форме/степени изометричности зерен. За одну операцию оказывается возможным разделить материал на несколько классов без применения сит и воздушного потока.

В абразивной промышленности на вибрационных сепараторах можно получать номера зернистости шлифзерна и шлифпорошков с повышенным содержанием основной и комплексной фракции соответственно 65-70% и более 90-95%. Относительно узкие классы крупности абразивных материалов можно на вибрациооных сепараторах эфективно классифицировать по форме с получением при этом высших сортов шлифзерна, содержащих более 90% изометричных зерен.

Круги, изготовленные из такого зерна, обладают вдвое большей производительностью, чем круги из обычного некласиифицированного по форме номерного зерна.

На вибрационных сепараторах можно эффективно осуществлять бесситовую классификацию свинцовых, цинковых и медных порошков, а бронзовые порошки классифицируют по форме, с целью выделения шарообразных частиц, применяемых для изготовления металлокерамических фильтров.

В литейных цехах вибрационные сепараторы позволяют регенерировать горелые формовочные земли, а в горно-обогатительной промышленности эффективно обогащать асбестовые, слюдяные, вермикулитовые, графитовые и сподуменовые руды, а также другие виды руд, в которых компоненты различаются по коэффициенту трения или упругости.

В промышленности алмазных инструментов вибрационные сепараторы используются для выделения изометричных, плоских и игольчатых алмазных зерен. При изготовлении микрофонов и ларингофонов на вибрациооных сепараторах выделяют фракции порошков, обладающих повышенными и стабильными акустическими свойствами.

В сельском хозяйстве и пищевой промышленности вибрационные сепараторы могут быть использованы для очистки зерна от вредных примесей и сорняков. Так, например, из семян сахарной свеклы удалось выделить часть невсхожих семян и повысить посевные качества готовой продукции. Получены семена сахарной свеклы первого класса с чистотой 99,1-99,5%.

Конструция вибрационных сепараторов относительно проста. Основным рабочим органом сепаратора является наклонная к горизонту плоскость-дека, которой сообщаются вибрации, направленные под острым углом к плоскости. При необходимости, рабочей плоскости придают наклон в двух взаимно перпендикулярных напрвлениях-продольном и поперечном. С целью повышения производительности разработаны многодечные, многосекционные вибросепараторы. Число дек в ряде случаев может достигать двадцати и более. Производительность вибрационных сепараторов может быть от нескольких килограмм до десятков тонн в час, в зависимости от обрабатываемых материалов и предъявляемых технических требований.

В качестве привода для малых сепараторов применяются электромагнитные вибраторы, а для сепараторов большей производительности, как правило, применяются механические дебалансные вибраторы.

Вибрационные сепараторы работают в околорезонансном режиме. Потребляемая мощность в промышленных сепараторах не превышает 2,0-2,5 кВт.

Преимущества перед известными аналогами

За одну операцию возможно разделить материал на несколько классов без применения сит и воздушного потока.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В сельском хозйстве всхожесть семян повышается до 99%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)