ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-074-03

Наименование проекта

Система газоочистки на предприятиях промышленного птицеводства

Назначение

Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Рекомендуемая область применения

Предприятия промышленного птицеводства. производство кормов, утилизация отходов птицеводства, применение ресурсосберегающих установок

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

При оценке эффективности работы очистных установок истепени антропогенной нагрузки на атмосферу для стационарных источников необходимым является систематический контроль за содержанием токсикантов, осуществляемый путем инструментального определения их концентра­ций на контрольных точках (постах).Фактический выброс представляет собой среднее значение, определенное на основании пяти инструментальных замеров.

Перечень контролируемых показателей определяли на основании проведенных ранее расчетов поступления годовых объемов токсикантов в атмосферу.

Обязательному систематическому контролю на предприятии подлежали следующие вещества: оксид углерода, двуокись азота, взвешенные вещества (в данном случае - зола, сажа, пыль комбикормовая, пыль мясокостной муки, пыль травяная, пыль древесная, пыль зерновая), а также аммиак, меркаптаны, сероводород.

В2000 году произошло резкое сокращение выбросов комбикормовой пыли. Количество загрязняющих веществ (пыли комбикор мовой) в выбросах уменьшилось в 29 раз по сравнению с прежней аспирацией кормоцеха. Нормативы ПДВ не превышены. Кроме этого, за рассматриваемый период времени произошло снижение выбросов в атмосферу взвешенных веществ, пыли мясокостной муки, пыли ракушечника и древесной пыли.

Анализ качественного состава газообразных выбросов показал, что основное загрязнение воздушного бассейна происходит вследствие функцио­нирования котла по варке мясокостной муки из отходов птицеводства (котлаЛапса), который до 1999 года эксплуатировался, к тому же, без установки очистки соковых паров. При этом стабильно обнаруживалось максимально- разовое превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ в пределах 17-35 ПДВ по меркаптанам, аммиаку, сероводороду и другим соединениям, в связи с чем была поставлена задача по разработке эффективной системы очистки, позволяющей снизить выбросы вышеуказанных ве ществ до приемлемых значений.

Была разработана дешевая и эффективная установка утилизации соковых паров,которая устраняет неприятные запахи путём растворения их в воде, при пропускании через неё пара, образующегося вследствие работы котла. Первоначально при проведении даже одноступенчатой очистки выбросы вредных веществ от котла значительно снизились: по сероводороду - более чем в 15 раз, по меркаптанам - более чем в 6 раз, аммиак в выбросах не обнаружи­вался. Однако нормативы ПДВ, утвержденные для 1999 года по сероводоро­ду и меркаптанам, были превышены. Поэтому была проведена модернизация установки утилизации в части оснащения второй ступени очистки с целью повышения эффективности и снижения выбросов.

Инструментальные замеры в октябре 2001 г. показали, что сероводороди аммиак не обнаруживаются, а содержание меркаптанов в выбросе составляет 0, 02 ПДВ для 2000 г. и на два порядка ниже, чем при очистке с одной ступенью поглощения паров. Таким образом, достигнуто значительное сни­жение уровня загрязнения атмосферы в зоне действия предприятия - до уровня санитарно-гигиенических нормативов.

Превышения нормативов ПДВ при работе тепло-генерирующих установок в котельных на площадках 1 и 2 за период 1997-2001 г. г. не обнаружено. В 2002 г. в результате внедрения индивидуальных газогенераторов на этапе отопления птицеводческих и вспомогательных цехов площадки №1 выброс этих загрязняющих веществ значительно снизился.

В целом, в результате всех проведенных птицефабрикой за последние4 года природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий по охране атмосферного воздуха, произошло значительное снижение техногенной нагрузки на окружающую природную среду и, как следствие, улучшение экологической ситуации в жилой зоне птицефабрики (г. Володарск). Антропо­ генное воздействие, оказываемое птицефабрикой на состояние экосистемы, можно считать приемлемым, так как согласно проведенным исследованиям нарушения санитарно-гигиенической обстановки за последние годы не выявлено.

Преимущества перед известными аналогами

Эффективность очистки. Низкая стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение выбросов в атмосферу в 29 раз. Снижение потребления газа на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)