ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

09-025-03

Наименование проекта

К вопросу гипотрофии козлят.

Назначение

Лечебно-профилактические мероприятия гипотрофии козлят.

Рекомендуемая область применения

Животноводство и ветеринария.

Описание

Данная работа явилась результатом научно-исследовательской работы.

Козоводство дает народному хозяйству несколько видов ценной продукции. Пух, грубая и однородная шерсть (могер), шкуры (козлины) - дефицитное сырье для текстильной и кожевенной промышленности, мясо и молоко - важные продукты питания человека.

В нашей стране овцеводство и козоводство - стратегическая отрасль народного хозяйства не только потому, что является важной сырьевой базой для ряда отраслей промышленности, но и социальном плане она обеспечивает занятость и жизнеспособность населения в экстремальных природных климатических зонах (Алтай, Забайкалье, Тыва, Бурятия, Калмыкия, Северный Кавказ), граничащих с Китаем, Монголией, Казахстаном.

Одной из причин, сдерживающих развитие козоводства в республике Бурятия, являются болезни молодняка. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что наибольший отход (до 25-40%) молодняка приходится на ранний постнатальный период. Высокую заболеваемость и гибель новорожденных животных от незаразной патологии в первые дни и месяцы жизни следует объяснить рядом причин, среди которых весьма существенное значение имеет гипотрофия молодняка.

Анализ литературных данных показывает, что гипотрофия молодняка широко распространена во многих странах мира, в том числе и в Бурятии.

Однако планомерное изучение гипотрофии молодняка в Республике Бурятии не проводилось, в государственной ветеринарной отчетности заболеваемость и падеж от этой болезни не отражается. Недостаточная изученность гипотрофии козлят и высокая смертность среди новорожденных побудили нас провести соответствующие исследования.

Целью исследования явилось изучение этиопатогенеза, клинико-морфологических проявлений гипотрофии новорожденных козлят и разработать меры профилактики и лечения. Исходя из этого, поставлены следующие задачи.

1.Выяснить распространение и этиопатогенез гипотрофии козлят в условиях Бурятии.

2.Провести экспериментальные исследования для определения клинико-физиологического статуса и иммуно-биохимических показателей крови в зависимости от степени проявления у козлят-гипотрофиков.

3.С помощью метода электрогастрографии изучить влияние природных лекарственных средств (стартина, цеолитов, иммуномодуляторов) на желудочно-кишечный тракт козлят в норме и при гипотрофии.

Производственные опыты для изучения распространения, этиопатогенеза, клинико-морфологического проявления, и разработке лечебно-профилактических мероприятий при гипотрофии новорожденных козлят нами проведены в период 2002-2003 годов, во время окотных компаний на козоферме СПК «Сутайский» Мухор-Шибирского района Республики Бурятия. Экспериментально-клинические опыты по электрогастрографии и гематологии проводились в клинике кафедры терапии и клинической диагностики БГСХА.

В качестве подопытных животных служили козломатки, новорожденные козлята-гипотрофики нормотрофики ангорской породы.

При этом в течение 15-30 минут после козления (рождения козлят) производили взвешивание новорожденных, т.е. определяли коэффициент катаболизма по методике И.С. Егошина (1984).

Морфо-физиологическую оценку уровня развития и жизнеспособности козлят в определенные сроки через (3 часа, 3, 5, 15, 30, 45 и 60 суток после рождения проводили по методике, предложенной К.М. Курносовым (1975)).

Также в эти сроки проведен весь комплекс клинико-гематологических, клинико-биохимических и электрогастрографических исследований у козлят-гипотрофиков и нормотрофиков в сравнительном аспекте.

Коэффициент катаболизма определяли путем деления живой массы новорожденного через 24 часа жизни до очередного кормления на живую массу козленка при рождении до первого сосания. При этом учитывались все народившиеся козлята, в том числе и мертворожденные. Козлята, имевшие коэффициент менее 0,9 при рождении, относили в группу гипотрофиков.

Перед началом опытов животные выдерживались на сбалансированном по питательным веществам рационе. Состав рациона: сено люцерновое - 1,5 кг, силос - 2,0 кг, дерть ячменная, обогащенная премиксом - полиминеральных кормовых добавок - из расчета 0,5 г на 1 кг массы тела животных, соль-лизунец и вода вволю.

Установлено, что при экспериментально вызванной манифестирующей форме кетоза суягных козломаток нарушается по сравнению с контролем развитие плода, козлята рождаются с меньшей живой массой (гипотрофики), индекс катаболизма ниже 0,9. Всего было получено 250 козлят, 35 голов имели живую массу менее 2 кг, что составляет 14%, из которых 24 имели живую массу в пределах 1,9-2,0, что соответствует 68,5%, 9 - 1,7-1,8 кг (25,6%) и 2 козленка - менее 1,7 кг (5,7%).

Для изучения клинико-гематологического статуса у козлят- нормотрофиков и гипотрофиков мы проводили клиническое обследование и гематологические исследования новорожденных животных. Клиническому обследованию было подвергнуто по 20 ягнят-нормотрофиков и гипотрофиков.

Основываясь на предварительно выявленных клинических признаках, характеризующих общее состояние новорожденных козлят, различали нормотрофию и гипотрофию I, II, III степени.

Козлята - нормотрофики вскоре после рождения (в течение 30 минут) вставали на ноги и начинали активно передвигаться в поисках соска матери. Они имеют крепкое телосложение с хорошо развитой мускулатурой и подкожным жировым слоем, устойчиво держались на ногах. Кожа у них была гладкой, а голос сильным. Характерным для этой группы козлят было то, что начиная буквально с первых часов жизни они активно реагировали на различного рода раздражители, в том числе и на зов матери.

Козлята-гипотрофики I степени при рождении имеют удовлетворительное общее состояние. На первый взгляд, кроме как сниженного индекса катаболизма, они не отличались от нормотрофиков. Но при более тщательном обследовании выявлено снижение подкожного жирового слоя на животе и туловище. Эластичность кожи значительно снижается. Основные физиологические показатели, присущие этому периоду жизни (рефлекс сосания, голосовой, сон и т.д.), сохранены или в некоторых случаях незначительно нарушены. Видимые слизистые оболочки анемичны или желтушные. Установлено, что индекс катаболизма у козлят-гипотрофиков 1 степени при рождении составляет менее 0,85, то есть живая масса гипотрофиков составляла 80-85% от живой массы нормотрофиков.

У козлят-гипотрофиков II степени характерными признаками являлись прогрессирующее угнетение общего состояния и резкое снижение аппетита. Больные козлята неохотно поднимаются на ноги, большее время лежат, не могут самостоятельно передвигаться. Без посторонней помощи не могут сосать своих матерей, полусонные, слабо реагируют на внешние раздражители, болевая и тактильная чувствительность наоушены. Цвет кожи имеет бледную окраску с синюшным оттенком, эластичность кожи снижена, легко собираются в складки, отмечается резко выраженное истощение. Коэффициент катаболизма у козлят-гипотрофиков II степени при рождении составлял менее 0,80, то есть их живая масса составила 75-80% от живой массы нормотрофиков.

У козлят-гипотрофиков III степени установлено, что индекс катаболизма менее 0,75 от живой массы нормотрофиков. Козлята при рождении не могут самостоятельно освободиться от околоплодных оболочек и в течение долгого времени (до 3-5 часов) не могут передвигаться, при этом отличается сильное дрожание мускулатуры. Часть козлят с III степенью гипотрофии рождаются без видимых признаков жизни. Наиболее характерными для козлят этой группы в первые часы жизни являются продолжительная неподвижность, отсутствие какой-либо реакции на различного рода раздражители.

У гипотрофиков отмечается истощение, большеголовость, короткая или изреженная шерсть. У таких козлят при рождении меньше шести резцов, низкий мышечный тонус, слабовыраженный сосательный рефлекс. Видимые слизистые оболочки анемичны. Кожа имеет бледную окраску с синюшным оттенком, легко собирается в складки. У гипотрофиков также отмечалась дисфункция желудочно-кишечного тракта. Клинически эти отклонения проявлялись диареей и запаздыванием отхождения мекония. Живая масса к 15 дню у таких козлят не превышают 3-3,5 кг.

В период исследований нами установлены различия в показателях температуры тела, частоты пульса и дыхания, данные морфологического состава крови и электрофизиологических исследований, как по возрастным группам, так и между козлятами-нормотрофиками и гипотрофиками.

Преимущества перед известными аналогами

Разработаны меры профилактики и лечения.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение сохранности молодняка на 10-15 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)