ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-152-03

Наименование проекта

Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у телят

Назначение

Профилактика желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят областной производственной ветеринарной лабораторией освоено производство перспективного препарата - регидральтана. Это сложный раствор, содержащий глюкозу, соли натрия, калия, кальция, магния» а также танин, сульфацил или этазол-натрий. Препарат упаковывается в полиэтиленовые пакеты массой 125 г.

Перед употреблением содержимое пакета растворяют в 2-х литрах горячей воды, охлаждают до температуры 38-40 градусов и выпаивают теленку из сосковой поилки вместо молозива при первых признаках острых расстройств пищеварения. При необходимости дачу препарата повторяют через 6-8 часов. Помимо обеспечения телят необходимым количеством воды, минеральных веществ и энергии регидральтан ликвидирует явления дизбактериоза в пищеварительном тракте, нормализует перистальтику кишечника и процессы пищеварения, обладает десенсибилизирующим действием. Он в 4 раза гипотоничнее плазмы крови по натрию и хлору, содержит так называемую «свободную воду», что позволяет обеспечить неизбежные потери воды путем испарения ее через легкие, а также уменьшить нагрузку на почки телят по концентрированию мочи при легком течении острых расстройств пищеварения.

Глюкоза введена в препарат из расчета 50 г/л. Это близко к содержанию лактозы в молозиве. Если теленок в состоянии выпить 2 литра регидральтана вместо молозива за один прием, то разовая доза глюкозы будет равна 100 г. В организм теленка поступит около 400 ккал. При условии трехкратного приема регидральтана это составит примерно 1.200 ккал в сутки, что достаточно для поддержания жизни. Глюкоза благотворно влияет на энергетические процессы в организме, улучшает состояние центральной нервной системы, улучшает регуляцию вегетативной иннервации. В результате усиливается сохранительная способность сердца, ослабляется моторная и секреторная функция желудка и кишечника, улучшается пищеварение. В печени глюкоза с ядами и токсичными (при их наличии) образует комплексные менее ядовитые соединения и уменьшает токсическое действие. Регидральтан уменьшает поток болевых импульсов из желудочно-кишечного тракта за счет содержания в нем танина, глюконата кальция, сульфата магния, глюкозы. Танин обладает умеренно вяжущим, противовоспалительным и противомикробным действием. Содержащиеся глюконат кальция и сульфат магния, помимо возмещения потерь кальция и магния подкрепляют противовоспалительное и болеутоляющее действие танина. Глюконат кальция оказывает гипосенсибилизирующее действие, уменьшает порозность сосудов. Местное успокаивающее действие глюконата кальция после его абсорбции дополняется общим септативным эффектом, подкрепляющим благотворное влияние глюкозы на нервную систему. Это подтверждается тем, что через 15-20 минут после приема 1,5-2 литров регидральтана телята успокаиваются и засыпают.

Для подкрепления противомикробного действия танина в растворе имеется сульфаниламидный препарат, сульфанил или этазол-натрий. Они обладают сильным антимикробным действием по отношению к стрептококкам, пневмококкам, стафилококкам, сальмонеллам. Помимо предотвращения или ликвидации желудочно-кишечного дизбактериоза, после всасывания сульфацил или этазол могут оказать общее воздействие на указанных возбудителей в организме, если расстройство пищеварения явилось следствием колибактериоза, стрепто- или стафиллоккоза, сальмонеллеза, пупочного сепсиса.

Таким o6pазом. на ранних стадиях болезни регидральтан позволяет одновременно решать основные задачи предупредительной терапии новорожденных телят при острых расстройствах пищеварения. Прием его через рот позволяет значительно снизить затраты квалифицированного труда ветеринарных работников. Перевод телят на цельнее молоэиво после прекращения у них диареи осуществляется постепенно, разбавлением 0,5 г раствора поваренной соли при температура 38-40 градусов.

Препарат не оказывает побочных явлений и не дает осложнений при правильном применении, способствует увеличению сохранности животных.

Преимущества перед известными аналогами

Применение регидральтана для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение падежа молодняка телят на 40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)