ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-142-03

Наименование проекта

Опыт работы ООО "ССХП "Женьшень" по выращиванию и переработке женьшеня

Назначение

Выращивание и использование женьшеня

Рекомендуемая область применения

Лекарственное растениеводство, медицина, пищевая промышленность

Описание

Результат выполнения технологический разработки.

В настоящее время проблема заболеваемости населения загрязненных областей России в результате Чернобыльской катастрофы не уменьшается, а возрастает.

Согласно исследованиям и заключениям медиков, у людей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, снижен функциональный тонус организма. Это приводит к быстрой утомляемости, недомоганиям, головным болям, слабости, вялости, сонливости, симптомам вегетососудистой дистонии. Особенно распространены эти нарушения у детей.

Практический опыт медицины и исследования последних лет свидетельствуют, что наиболее эффективными корректорами астенических (слабых) состояний являются растения с адаптогенными, иммуноукрепляющими, радиопротекторными и тонизирующими свойствами, к которым относятся: женьшень, элеутерококк, эхинацея, лимонник китайский, родиола розовая, солодка голая, лофант, левзея софлоровидная и ряд других лекарственных растений.

В России обязательная минимальная годовая потребность по женьшеню составляет по расчету ученых-медиков 600 тонн, по другим радиопротекторным, иммуноукрепляющим, адаптогенным растениям - 5000 тонн. Однако у нас выращивается женьшеня крайне мало - около 3 тонн, или 0,5 процента от потребности. Радиопротекторных, иммуноукрепляющих, адаптогенных растений в России выращивается и заготавливается в дикой природе не более 10% от потребности.

Успешный опыт по выращиванию и акклиматизации этих растений накоплен на предприятии ООО "ССХП "Женьшень".

В настоящее время на плантации предприятия имеется около трех миллионов растений женьшеня различных возрастов, это одна из самых больших плантаций женьшеня в России. Посажено 23 гектара других радиоиммунопротекторных растений.

Предприятие ООО "ССХП "Женьшень" наладило сотрудничество с АО "Брянскспиртпром" (г. Брянск), Курской Биофабрикой (г. Курск), концерном "Амтел" (г. Москва), куда уже несколько лет поставляет корни женьшеня для производства высококачественных водок с женьшенем, таких как "Золотистая с женьшенем", "Радикс", "Дальневосточный пришелец", "Панцуй" и "Дар богов"; бальзамов - "Владыка" и "Прометей"; концентрированных основ для производства безалкогольных напитков и добавок к сокам. На основе концентрированных основ, производимых с женьшенем и другими лекарственными эфиромасленичными растениями на АО "Брянскпиво", выпускаются безалкогольные оздоровительно-профилактические напитки "Пересвет" и "Таежный родник", а также пиво с добавками женьшеня и эхинацеи "Брянское специальное". Разрабатывается техдокументация на 10 видов общеукрепляющих фиточаев из лекарственных растений для выпуска на собственном производстве.

Вся вышеуказанная продукция выпускается на основе женьшеня и других растений, производимых на предприятии. Эта продукция на дегустационных выставках-ярмарках уже неоднократно получала золотые и серебряные медали.

Расширение товарных плантаций женьшеня и других ценнейших лекарственных растений даст возможность стабильно получать для экологически неблагополучных регионов России ценнейшее лекарственное сырье и перерабатывать его в эффективные лекарственные препараты и пищевые добавки для оздоровления и лечения миллионов людей, проживающих в этих зонах, и в первую очередь для пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Все лекарственные растения на предприятии выращиваются по уникальной технологии: без ядохимикатов; без минеральных удобрений; выращиваются только на основе биогумуса и биозащиты. Это дает возможность получать высококачественное лекарственное сырье с большим содержанием биологически активных веществ.

Имеющиеся на предприятии красные калифорнийские черви - около 50 млн. штук - перерабатывают навоз в биогумус, который идет для выращивания женьшеня и других лекарственных растений.

На предприятии ООО "ССХП "Женьшень" создан коллекционный питомник, который содержит более 140 видов редчайших лекарственных растений радиоиммунопротекторного, адаптогенного, тонизирующего действия и дает возможность производить ценнейшее лекарственное сырье для профилактики болезней и лечения людей имеющих злокачественные опухоли, заболевания щитовидной железы, мочеполовой системы мужчин и ряд других заболеваний, вызванных последствиями аварии на Чернобыльской АЭС и другими тяжелыми экологическими факторами. На это есть положительные заключения авторитетных специалистов - докторов медицинских наук, академиков, специалистов Института иммунологии Минздрава РФ, Республиканского детского научно-практического центра противорадиационной защиты Минздрава РФ.

Преимущества перед известными аналогами

Опыт выращивания и применения женьшеня и других лекарственных растений в народном хозяйстве

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект составляет более 1 млн. рублей за счет сокращения импортных поставок женьшеня в Россию и возможности использования большего количества собственного сырья для товаропроизводителей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)