ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-141-03

Наименование проекта

Способ повышения эффективности работы барабанного котла малой производительности

Назначение

Усовершенствование конструкции котлоагрегатов

Рекомендуемая область применения

Проектирование котлов, ЖКХ, котлостроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Суть предлагаемого способа состоит в организации дополнительного устройства для непрерывной продувки котла.

Способ реализуется с помощью установки (см. рис.).




Рис. Способ работы барабанного котла

Установка содержит котел 1, к которому подключены питательный трубопровод 2 с насосом 3 и его приводом 4, паропровод 5, продувочная линия 6 с клапаном 7 и его приводом 8. В котле 1 верхнее и нижнее заданные значения 9 и 10 уровня воды измеряются датчиками 11 и 12 уровня соответственно, связанными с приводом 4 насоса 3. Между значениями 9 и 10 уровня находятся дополнительно заданные верхнее и нижнее значения 13 и 14 уровня, для измерения которых котел 1 снабжен соответственно датчиками 15 и 16, связанными с приводом 8 клапана 7 продувочной линии 6, причем привод 8 вместо датчика 16 дополнительно заданного нижнего значения 14 уровня может быть связан с приводом 4 насоса 3.

Примером конкретной реализации способа может служить работа котла паропроизводительностью 2000 кг/ч при рабочем давлении 9 кгс/см 2.

При снижении уровня воды в котле до нижнего заданного значения по сигналу от датчика включается привод насоса и котел заполняется водой до верхнего заданного значения уровня, после чего привод насоса отключается. За один цикл в котел закачивается 500 кг воды.

При выпаривании котловой воды и снижении уровня до дополнительно заданного верхнего значения по сигналу от датчика привод открывает клапан и котловая вода выводится по линии. При снижении уровня воды до дополнительно заданного нижнего значения по сигналу от датчика клапан закрывается и продувка прекращается. Клапан может закрываться также при включении привода насоса.

При солесодержании питательной воды 500 мг/кг для поддержания солесодержания котловой воды 3000 кг/кг за один цикл из котла 1 в продувочную линию 6 должно быть удалено

котловой воды, т.е. 16,6% от массы воды, поданной в котел за цикл. За время продувки (1 мин.) из котла удаляется продувкой и выпариваниемdД=116 кг воды.

Дополнительно заданные верхнее и нижнее значения уровня выбираются из условия, чтобы объем котловой воды между ними был равен 116 кг.

При работе котла на нагрузке 800 кг/ч, т.е. 40% от максимальной, во время изменения уровня в котле от дополнительно заданного верхнего до дополнительно заданного нижнего значения из котла удаляется также 116 кг воды, однако из-за низкой паропроизводительности в продувочную линию уходит 100 кг воды, или 20% от поданной воды в котел.

При непрерывной продувке снижение паропроизводительности с 2000 до 800 кг/час приводит к увеличению доли продуваемой воды с 16,6% до 33,3%, т.e. циклическая продувка по сигналам от датчика уровня позволяет уменьшить объем продуваемой воды.

Внедрение данного способа повышает экономичность и производительность путем автоматизации продувки котла.

Преимущества перед известными аналогами

Введение дополнительного устройства для непрерывной продувки котлоагрегатов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности работы котлов в 1,5-2 раза, увеличение срока их службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)