ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-128-03

Наименование проекта

Способ выплавки синтетического чугуна

Назначение

Выплавка синтетического чугуна

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Результат выполнения НИР,

Предлагаемый способ предназначен для выплавки синтетического чугуна. Особенностью способа является технология его осуществления, т. е. последовательность введения в жидкий чугун элементов шихты, способ расплавления шихты.

В качестве шихты используются такие материалы, как остаток в печи жидкого чугуна предыдущей плавки в количестве 20-80% ее емкости ("болото"), стальной лом, науглероживатель зернистостью З - ЗО мм. Плавление шихты начинается с нагрева "болота" до 1710-1750є К, после чего в печь загружается науглероживатель и выдерживается при этой температуре в течение 8-12 мин с целью высокого его нагрева теплом "болота". После этого в печь загружается стальной лом и осуществляется расплавление всей шихты, в результате чего сокращается время ее расплавления, ее угар и угар элементов, обеспечивается стабильное содержание углерода в чугуне. Это происходит потому, что нагретые жидкий чугун "болота" и зерна науглероживателя, попадая между кусков стального лома, способствуют ускоренному их нагреву и науглероживанию, снижающему температуру их плавления.

Контактирование нагретых до высокой температуры науглероживателя и жидкого чугуна "болота" с нагретой поверхностью кусков стального лома способствует восстановлению находящихся на ней оксидов, что снижает угар шихты и элементов в период расплавления шихты, а также способствует полному усвоению шихтой науглероживателя, обеспечивающему стабильное содержание углерода в чугуне. После расплавления шихты осуществляется нагрев жидкого чугуна до заданной температуры и доводка его в это время до заданного содержания элементов следующим образом: при температуре 1470-1500є К вводятся ферросплавы и добавки для доводки чугуна последовательно поMn,Ni, Со, Сu, Р, Мо,W, а при температуре 1700-1750є К вводятся ферросплавы и добавки для его доводки последовательно по
С,Si, Сг,Sb,Sn, V,Ti,Zr,B,Al, Се, Мg, Са, Ba.

Предложенный способ введения в жидкий чугун элементов базируется на их сродстве к кислороду, оцениваемом величиной изобарно-изотермических потенциалов химических реакций их окисления. Исследованиями протекающих в расплаве чугуна химических реакций окисления элементов установлена зависимость их величины от температуры, на основе чего и предложена заявляемая последовательность ввода элементов в расплав чугуна, обеспечивающая их минимальное окисление и угар, что повышает свойства и снижает стоимость чугуна.

Преимущества перед известными аналогами

Экономичная технология получения чугунов

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение предела прочности чугуна, производительности труда на операциях выплавки на 15%, снижение стоимости 1 т жидкого чугуна на 8%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)