ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-126-03

Наименование проекта

Модифицирующая смесь

Назначение

Получение чугуна с шаровидным графитом

Рекомендуемая область применения

Металлургия, литейное производство

Описание

Результат выполнения НИР

Предлагаемая модифицирующая смесь содержит порошок магния фракцией 0,05 - 0,145 мм, порошок ферромарганца и графита фракцией 0,05 - 1,00 мм при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Порошок магния 5,0 - 9,0

Порошок графита 5,5 - 11,0

Порошок ферромарганца Остальное.

Применение в составе модифицирующей смеси порошка магния с размерами частиц 0,05 - 0,145 мм позволяет получить структуру чугуна с шаровидным графитом и тем самым обеспечивает высокие свойства отливок. Это достигается тем, что при указанных размерах частиц порошка магния обеспечивается равномерное распределение их в смеси при ее перемешивании в процессе приготовления. Это обеспечивает замедление реакции между чугуном и магнием, исключающим пироэффект и дымовыделение и повышающим коэффициент усвоения магния из смеси.

Применение в составе модифицирующейсмеси порошкового графита с размерами частиц 0,05 - 1,0 мм позволяет снизить карбидообразующее и усиливает перлитно-образующее влияние порошкообразного ферромарганца, что обеспечивает получение перлитной структуры чугуна в литом состоянии без отбела даже в тонких сечениях отливок. В то же время графит служит замедлителем реакции между магнием и расплавом чугуна, в силу чего процесс модифицирования происходит спокойно, без пироэффекта, дымовыделения и выбросов металла. Применение графита с указанным размером частиц обеспечивает также однородность получаемой механической смеси и равномерное распределение магния при перемешивании.

Применение в составе модифицирующей смеси порошка ферромарганца с размерами частиц 0,05 - 1,0 мм позволяет получать перлитную структуру металлической основы чугуна, что повышает свойства отливок,t.к. марганец в нем содержится не в связанном состоянии.

Кроме того, применение порошка ферромарганца в смеси позволяет применять для выплавки чугуна материалы с повышенным содержанием кремния. Содержание порошка ферромарганца в смеси определяется принятым содержанием в ней порошка магния и порошка графита. Применение указанных компонентов с указанным размером их частиц в составе модифицирующей смеси обеспечивает равномерное распределение порошка магния при перемешивании и тем самым хорошее модифицирование расплава, исключающее образование пироэффекта и дымовыделение и уменьшает содержание шлака при модифицировании.

Температура модифицирования чугуна - 1450°С. Предлагаемую модифицирующую смесь можно использовать как при выплавке чугуна в электропечах, так и в вагранках. При ее использовании снижается трудоемкость модифицирования чугуна и тем самым снижается стоимость отливок, а также обеспечивается стабильное получение шаровидного графита и перлита в структуре чугуна, что обеспечивает повышенные свойства отливок. Кроме того, ее использование не приводит к ухудшению экологической обстановки и техники безопасности, т. к. модифицирование ею чугуна не приводит к пироэффекту, дымовыделению и выбросам жидкого металла из ковша.

Преимущества перед известными аналогами

Состав модифицирующей смеси

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества чугунов, снижение трудоемкости модифицирования в 1,3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)