ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

14-031-03

Наименование проекта

Способ очистки газовых выбросов от органических соединений методом ионизации

Назначение

Для очистки газовых выбросов от органических соединений.

Рекомендуемая область применения

Мебельная, химическая, целлюлозно-бумажная промышленности.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Газовые выбросы от органических соединений пропускают через работающее в автоматическом режиме устройство для ионизации, основные рабочие параметры которого задаются концентратомером.

Кроме того, при недостаточной эффективности очистки, определенной по показаниям концентратомера, газовоздушная смесь подается вторично на очистку в устройство для ионизации.

Способ осуществляется следующим образом: газовый поток, содержащий органические соединения, пропускается через устройство для ионизации, которое располагается после существующей системы очистки и включает ионизационную установку и концентратомеры, работающие в автоматическом режиме.

Загрязненная газовоздушная смесь после предварительной очистки существующим на предприятии способом, например гидрофильтром, подается в концентратомер, определяющий содержание органических веществ в газовом потоке. Сигнал от концентратомера поступает на промежуточный преобразователь. При незначительных концентрациях загрязняющих веществ, соответствующих нормам ПДК в атмосферном воздухе, срабатывает регулирующий клапан, направляющий поток газа по трубопроводу (воздуховоду) на выброс в атмосферу через патрубок. При повышенной концентрации загрязняющих веществ в газовом потоке, регулирующий клапан направляет поток газа в блок ионизатора. После очистки газа в блоке ионизатора он подается в концентратомер КМ2, сигнал от которого подается на преобразователь. При достаточной степени очистки газовоздушной смеси регулирующий клапан направляет газовый поток на выброс в атмосферу, а при недостаточной очистке - регулирующий клапан открывается и по воздуховоду подает вторично газовый поток в блок ионизатора для вторичной очистки.

При ионизации газовоздушной смеси полем протекают с большой скоростью реакции окисления за счет перехода кислорода из молекулярного состояния в атомное и в дальнейшем - в ионное (O +1, O +2).

При наличии катионов O +1 и O +2 начинается ионизация органических соединений с одновременным окислением до оксида углерода (IV) и воды.

Из анализа приведенных в таблице данных следует, что максимальная эффективность очистки составляет 99% при ионизации ацетона в течение 15 мин при напряжении постоянного тока 24 В. В среднем, с учетом статистической обработки данных, выполненной с использованием метода наименьших квадратов, эффективность ионизационной очистки составляет 97-98%.

Пример 1. Газовоздушная смесь, содержащая 35% органического компонента (ацетона), после преобразователя подается через дроссельное устройство в течение 10 мин со скоростью 10 л/мин в блок ионизатора, электроды которого подключены к источнику постоянного тока напряжением 12 В. На выходе из блока ионизатора устанавливается концентратомер, который определяет концентрацию ацетона в газовых выбросах после очистки. Эффективность очистки составляет 98,2%.

Пример 2. Газовоздушная смесь, в состав которой входит 35% органического компонента (ксилола), после предварительной очистки подается со скоростью 5 л/мин в течение 10 мин в блок ионизатора, подключенного к источнику постоянного тока напряжением 12 В. После очистки газовоздушная смесь поступает в концентратомер, который определяет и регистрирует концентрацию ксилола в газовых выбросах после ионизационной очистки. Эффективность очистки составляет 97%.

Предлагаемый способ очистки позволяет повысить степень очистки газовоздушной смеси от органических компонентов до 97-98%. В результате ионизационной очистки происходит окисление органических соединений до экологически безопасных веществ оксида углерода (IV) и воды.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности очистки газовых выбросов от органических соединений.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 700000 руб.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)