ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-110-03

Наименование проекта

Лесопильная специализированная рама

Назначение

Продольная распиловка круглых лесоматериалов хвойных и лиственных пород на брусья и доски

Рекомендуемая область применения

Лесопильные цеха сельскохозяйственных, промышленных и строительных организаций

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Лесопильная рама содержит следующие основные узлы: станину, главный вал, шатуны, пильную рамку, захваты, струбцины, вальцы верхние и нижние, привод подачи.

Принцип работы лесопильной рамы: при включении электродвигателя главного привода вращение от шкива электродвигателя через клиновые ремни передается маховикам главного вала. Вместе с маховиками вращаются нижние головки шатунов, совершая круговые возвратно-поступательные движения. Верхние головки шатунов, закрепленные на цапфах пильной рамки осуществляют только возвратно-поступательное движение, так как движение пильной рамки ограничено направляющими. Пильная рамка, таким образом, совершает также возвратно-поступательное движение. Поверхности трения пильной рамки - «ползун-направляющая», выполненные из разнородных металлов, обеспечивают интенсивный отвод тепла от поверхностей трения, что исключает чрезмерный нагрев ползунов и направляющих.

На пильной рамке крепится постав пил, которые совершая возвратно-поступательные движения, производят распиловку лесоматериалов. Пилы крепятся нижними и верхними подвесками к поперечинам пильной рамки. Натяжение пил осуществляется эксцентриками и, дополнительно, клиньями. Требуемый постав пил формируется комплектом струбцин и разлучек. Зажим бревна и его удержание в процессе распиловки выполняется вальцами, верхними и нижними. Прижим верхних вальцев - гидроцилиндрами. Привод вальцев осуществляется от гидростанции через гидродвигатель и двухступенчатый редуктор. Взаимосвязанная работа главного привода, механизма подачи и системы смазки направляющих обеспечивают 285 двойных ходов пильной рамки в минуту и подачи лесоматериалов до 40 мм на один двойной ход пильной рамки.

Для обеспечения нормальной работы пильной рамки, т.е. безударной и без перенагрева ползунов, между ползунами и направляющими сохраняется зазор, в пределах 0,3 - 0,6 мм, что обеспечивается регулировкой подвижных и регулируемых призматических направляющих.

Лесорама оснащена конвейерными впередирамным и позадирамным, отличается высокой производительностью и качественной распиловкой материалов.

В ОАО «НСЗ» разработаны, могут быть изготовлены и другие конструкции пилорам семейства РПМ: РПМ-01Т - модификация базовой модели с приводом от трактора МТЗ-80 (Т-150), РПМ-01-К - коротышовая, РПМ-02-Т - модель без ходовой части с приводом от трактора МТЗ-80 (Т-150), РПМ-02-К - коротышовая и другие.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшенная конструкция узлов пилорам

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение качества лесопиления, производительности труда в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)