ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

07-021-03

Наименование проекта

Влияние регуляторов роста на посевные качества семян и формирование урожая сахарной свеклы

Назначение

Для увеличения урожая сахарной свеклы

Рекомендуемая область применения

Растениеводство

Описание

Описание к ИЛ-№ 07-021-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Исследования проводились на полях отдела земледелия Белгородской ГСХА на основном производительном сорте сахарной свеклы Льговская о52. Предшественником сахарной свеклы была озимая пшеница. Фон удобренностиNPK60.

Агротехника в опыте общепринятая для зоны. Метеорологические условия различались по годам. Работа по предпосевной обработке посевного материала проводилась агат 25К - при норме расхода 135 мл/т семян, экост 1/3-1 кг/т, эмистим - 0,3 мл/т, сеорин - 50 г/т и Со 0,01% -0,67% - 200 г/т семян, а также их различные сочетания. Контрольным вариантом служил вариант с обработкой семян инсектицидом фурадан 30 л/т и фунгицидом ТМТД 4 кг/га и прилипателемNaKMц. Учетная площадь делянок 142 кв.м., трехкратная повторность опыта.

Полученные результаты показали, что предпосевная обработка семян сахарной свекла регуляторами роста способствовала существенному повышению энергии прорастания на 0,8-16,5%, лабораторной всхожести -0,4-10,7% практически на всех вариантах опыта, снижая при этом количество пораженных растений корнеедом. Кроме того на вариантах с эмистимом, экост 1/3, сеорином и Со 0,67% наблюдалось и наиболее мощное развитие проростков по сравнению с контрольным вариантом. Предпосевная обработка регуляторами роста благоприятно влияла на дальнейший рост и развитие свекловичных растений в период вегетации, оказывая влияние, в конечном счете, на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы.

Учет урожая показал, что инкрустация семян сахарной свеклы регуляторами роста дает значительную прибавку урожая корней практически по всем изучаемым вариантам опыта на 1,3-5,6 т/га, а также наблюдается повышение сахаристости корнеплодов на 0,09-0,93% по сравнению с контролем. При увеличении урожая корней и их сахаристости соответственно увеличился сбор сахара с гектара на 0,2-1,5 т/га. Наиболее стабильный эффект за годы исследований в улучшении посевных качеств и повышении урожайности сахарной свеклы проявили эмистим, сеорин, экост 1/3 и Со 0,67% по сравнению с контрольным вариантом.

Отсюда можно сделать вывод, что предпосевная обработка семян сахарной свеклы положительно влияет на посевные качества повышая энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть, и способствует повышению урожая корней и увеличению их сахаристости, а перспективные препараты могут быть рекомендованы для широкого использования в технологии подготовки семян сахарной свеклы.

Преимущества перед известными аналогами

Предпосевная обработка семян сахарной свеклы регуляторами роста способствовала существенному повышению энергии прорастания, снижая при этом количество пораженных растений корнеедом.

Стадия освоения

Проведены производственные испытания в ОПХ "Центральное" на площади 1 га.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение эмистима и сеорина оказывает существенное влияние на посевные качества и урожайность свеклы, повышая при этом лабораторную всхожесть на 4,5-3% и полевую на 4,1-2,4%, урожайность корнеплодов на 6,4-1,3 т/га и их сахаристость на 0,59-0,46%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.08.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)