ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

07-020-03

Наименование проекта

Эффективность использования витаминно-минеральных комплексов в рационах свиней на откорме

Назначение

Для восстановления и развития животноводства, для полного удовлетворения потребностей населения, которое возможно лишь при создании прочной кормовой базы и сбалансированным кормлениям животных.

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

.

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

В настоящее время актуальным является мобилизация и использование всех дополнительных кормовых ресурсов, разработки и внедрения новых витаминно-минеральных комплексов на основе органических кислот, микроэлементов, витаминов и других веществ. Низкая эффективность неорганических солей микроэлементов в составе рационов связана с недостаточной их биологической доступностью.

Обычно она не превышает 20-30%. В тех случаях, когда в комбикорм включают хелатные соединения микроэлементов их биологическая доступность увеличивается на 40-50% и выше.

Результаты проведенных исследований и внедрение в ЗАО «Троицкое» разработанных витаминно-минеральных комплексов на основе солей лимонной кислоты (цитратов) показало высокую их эффективность. Внедрение цитратов ( железа, цинка, марганца, меди, кобальта) проводилось на двух группах молодняка свиней на откорме. Контрольная группа в количестве 17169 голов получала стандартный премикс КС-4 в составе стандартного комбикорма премикс, содержащий цитраты микроэлементов (цитрат железа + цитрат цинка + цитрат марганца + цитрат кобальта + цитрат меди). Наполнителем в премиксе опытной группы был мицелий лимонной кислоты. Анализ результатов внедрения показал, что животные опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной. Так, среднесуточный прирост живой массы у животных опытной группы составил 472 грамма и превосходил контрольных животных на 8%, или 35 г (в контрольной группе 437 г). Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у свиней опытной группы составили 5,1 к.ед.), что на 5,6% или на 0,3 к.ед. ниже, чем у животных контрольной группы (5,4 к.ед.). Более высокая интенсивность роста у свиней опытной группы подтверждается и более высоким содержанием в органах и тканях витаминов и микроэлементов. Так, содержание витамина А в крови животных опытной группы было выше на 13,3%, железа на 45,6%, марганца на 2,9%, цинка - 41,2%, соответственно витамина А в печени выше, чем в два раза, марганца - на 3,1%, кобальта - 9,3% чем у животных контрольной группы. Проведенный контрольный убой подопытных свиней показал, что уровень таких токсических веществ кА кадмий, свинец, нитратов и нитритов в органах и тканях существенно снижался у животных опытной группы. Так, содержание кадмия в крови было ниже на 25%, в длиннейшей мышце - на 20%, в печени - на 6,3%, соответственно свинца ниже на 11,2; 9,7 и 4,1%. По содержанию нитратов и нитритов установлена аналогичная зависимость.

Преимущества перед известными аналогами

Разработанные на основе цитратов и мицелия премиксы обладают высокой сорбционной способностью за счет содержания в мицелии хитин-хитозанового комплекса, что позволяет снизить уровень токсических веществ в органах и ткан

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Чистый доход составил 3241 тыс.руб., а в расчете на 1 голову - 170,3 руб.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.08.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)