ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

17-048-03

Наименование проекта

"Женсолар" - лечебно-профилактическая пищевая композиция, обладающая алкопротекторными свойствами

Назначение

Лечебно-профилактическая добавка, как дополнительное средство для восстановливания организма после воздейстия токсических доз алкоголя и снижения зависимости от алкоголя. Профилактика алкогольных интоксикаций.

Рекомендуемая область применения

Пищевая и медицинская промышленности.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Методы защиты организма от токсичных доз этанола, в целом, и центральной нервной системы (ЦНС), в частности, с помощью противоалкогольных средств направлены на удаление этанола и его метаболита ацетальдегида из крови, на ускорение метаболизма этанола и на коррекцию и восстановление каскадов биохимических реакций, нарушенных эталоном.

В результате проведения активного скрининга ряда экстрактов и отдельных фракций лекарственных растений была разработана лечебно-профилактическая добавка, действие которой направлено на защиту центральной нервной системы от токсического действия этанола.

Предлагаемая композиция обладает выраженной способностью частично предотвращать всасывание этанола в кровь и эффективно восстанавливать нарушения в органах и тканях организма, вызываемые хроническим употреблением избыточных доз алкоголя.

В состав пищевой добавки "Женсонар" входят суммарная гликозидная фракция из корня женьшеня, экстракты из корней аралии и солодки. Композиция содержит в качестве фармакологически активных ингредиентов нейтральные тритерпеновые гликозиды ламмаранового ряда, кислые тритерпеновые гликозиды олеаноловой кислоты, 27 флавоноидных соединений агликонового и гликозидного характера, относящихся к классам флавонов, флавонолов, халконов и ауронов, которые применяются в виде природных комплексов.

Композиция "Женсолар" применяется в качестве лечебно-профилактического алкопротекторного средства, а также в комплексе средств, повышающих устойчивость мозга к агрессивным воздействиям алкоголя, купирующих абстинентные состояния при алкоголизме и снижающих выраженность церебральных расстройств.

ПО характеру лечебно-профилактического действия на ЦНС композиция "Женсолар" имеет определённое сходство с ноотронными препаратами и может быть отнесена к "нейрометаболическим" средствам. Такого рода препараты активируют высшую интегративную деятельность мозга, восстанавливают функции, связанные с памятью, и повышают резистентность организма экстремальным воздействиям. Особо важным в механизме действия ноотропов является влияние на метаболические и биоэнергетические процессы в нервной клетке: активизация синтеза белка и РНК, улучшение утилизации глюкозы, усиление синтеза АТФ, антигопиксическое и мембранотропное действие. Композиционный состав препарата "Женсолар" обладает выраженной способностью восстанавливать нарушения ЦНС в период, и после воздействия алкоголя, нетоксичен и безопасен при многолетнем его потреблении, обладает положительными органолептическими признаками и может быть использован в качестве лечебно-профилактической добавки. Использование "Женсолара" сможет улучшить состояние здоровья населения.

Преимущества перед известными аналогами

Способность частично предотвращать всасывание этанола в кровь и эффективно восстанавливать нарушения в органах и тканях организма, вызываемые хроническим употреблением избыточных доз алкоголя.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

"Женсолар", произведённый на основе отечественной сырьевой базы, стоит в 5 раз дешевле отечественных и зарубежных аналогов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)