ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-135-03

Наименование проекта

Теплосчетчик ТС-200

Назначение

Измерение, регистрация и учет тепловой энергии в системах горячего и холодного водоснабжения

Рекомендуемая область применения

Жилищно-коммунальное хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки,

ТеплосчетчикTC-200 предназначен для измерения, регистрации и коммерческого учета тепловой энергии, массы, температуры и давления теплоносителя в открытых и закрытых водяных системах теплоснабжения, а также в системах горячего и холодного водоснабжения.

Принцип работы теплосчетчика состоит в измерении объема, температуры и давления теплоносителя в трубопроводах систем теплоснабжения и водоснабжения с последующей обработкой результатов измерения и вычисления потребленной тепловой энергии и массы теплоносителя. Алгоритмы вычислений тепловой энергии и массы теплоносителя соответствуют рекомендациям МИ2412-97 и «Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя». В состав теплосчетчика входят:

-тепловычислительBT-200;

- преобразователи объема (расхода) с импульсным выходом: ультразвуковые счетчики воды СВ-200, счетчики воды типа ВМГ, счетчики воды типа ВСТ, счетчики воды типа ОСТ, счетчики воды типа СГИ «Алексеевский»;

- преобразователи (комплекты преобразователей) температуры: КТПТР-01,02,03,05; КТСПР001, ТСП500ПТ;

-преобразователи давления с выходным токовым сигналом Сапфир -2МТ-ДИ, Сапфир-22М-ДИ, Метран-43 ДИ, МТ100Р, ПДИ-600, КРТ.

Теплосчетчик обеспечивает:

-измерение объема, массы, расхода, количества тепловой энергии, давления, температуры и разности температур теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах;

-регистрацию количества тепловой энергии, массы, объема, средней температуры, средней разности температур, среднего давления и нештатных ситуаций в часовом, суточном и месячном архивах;

-индикацию текущих, архивных и настроечных параметров на встроенном индикаторе и их вывод на принтер и компьютер; ведение календаря и времени суток, учет времени работы; контроль измеряемых параметров на соответствие допускаемым диапазонам;

-защиту данных от несанкционированного изменения.

Все выводимые на индикатор цифровые данные снабжены условными обозначениями и размерностью.

Теплосчетчик непрерывно контролирует исправность первичных преобразователей температуры, давления и линий связи с ними. Данные диагностики выводятся на индикатор.

Теплосчетчик имеет несколько конфигураций в зависимости от количества измерительных каналов, конструкции первичных преобразователей расхода и наличия устройств ввода/вывода информации. К тепловычислителю могут быть подключены: до 4 преобразователей объема, до 4 термопреобразователей сопротивления по 4-х проводной схеме включения, 2 преобразователя давления со стандартным выходом 4-20 мА. Для подключения электронного блока в локальную сеть и автоматизации процесса считывания информации используется адаптерRS-232/485.

При необходимости вывода информации на печать используется адаптер печати. Формы отчетов удовлетворяют требованиям «Правил», а также включают в себя итоговые значения за отчетный период по энергии, массе теплоносителя, времени исправной работы и времени работы при нештатных ситуациях (с разбивкой по типу нештатной ситуации). Вывод информации производится за промежуток времени, определенный расчетным днем и расчетным часом.

Среднесуточная информация хранится 18 месяцев, среднечасовая - 45 суток, среднемесячная - до 2 лет. Срок хранения информации при выключенном питании - до 10 лет.

Питание прибора осуществляется от литиевой батареи или (и) от внешнего источника напряжением (4..9)В. Срок службы батареи при соблюдении условий эксплуатации - не менее 4 лет.

Входные и выходные цепи прибора имеют защиту от импульсных помех и от перенапряжений. По электромагнитной совместимости теплосчетчик удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51649-2000.

Поверка теплосчетчика производится с помощью стандартных измерительных приборов (генераторы импульсов, магазины сопротивлений, токовые калибраторы). В методике поверки приведены указания по расчету погрешности измерения при использовании прибора в открытых системах теплоснабжения, соответствующие МИ 2553-99.

Межповерочный интервал - 4 года.

Преимущества перед известными аналогами

Универсальность и многофункциональность конструкции теплосчетчика

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия .

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект составляет 3,2 тыс. руб. на один счетчик

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)