ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-080-03

Наименование проекта

Лесосушильная камера с индукционым нагревом

Назначение

Сушка пиломатериалов индукционным методом.

Рекомендуемая область применения

Лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Одним из звеньев в технологическом процессе механической обработки древесины является ее сушка. Индукционный нагрев проводящих тел основан на поглощении ими электромагнитной энергии, возникновении наведенных вихревых токов. Переменное магнитное поле создается индуктором, который подключается к источнику переменного тока и является первичной обмоткой трансформатора по отношению к нагреваемому телу, в данном случае древесине.

В Архангельском государственном техническом университете разработана лесосушильная камера с индукционным нагревом. Способ основан на принципе термодиффузии. Сушка пиломатериалов происходит при температуре 85-120°С в течение 24-74 часов в зависимости от породы древесины, толщины пиломатериалов и начальной влажности.

Принципиальная схема устройства для индукционной сушки древесины показана на рис. 1. Внутри индуктора 2 располагается штабель пиломатериалов 3, сформированный из рядов досок на прокладках. В штабеле между рядами пиломатериалов равномерно размещены ферромагнитные тепловыделяющие элементы 4. Сечение пиломатериалов 25-80 мм, воздушные промежутки 15-20мм.

Штабель формируется из однородного материала, допустимые размеры размеров сечения пиломатериалов в пределах нормативных. Ферромагнитные элементы укладываются по всему примерно через 100мм по его высоте. Уложенный на тележку сушильный штабель по рельсам закатывают в индуктор. Ферромагнитный элемент имеет размеры 2300x1700x3 мм, его масса 24 кг. Он выполняется сварным из стальных полос. Поскольку толщина элемента примерно равна глубине проникновения электромагнитной волны, электрический КПД индуктора невелик, однако джоулевы потери в неохлаждаемом индукторе из алюминиевых шин тоже участвуют в нагреве штабеля.

Примерный режим процесса сушки условного пиломатериала: нагрев - 16 часов, выдержка - 50 часов, охлаждение - 4 часа. Конечная влажность древесины 10- 12 % при начальной 60- 80 %. Интенсификация процесса увеличивается путем конвективного теплообмена циркулирующего агента, побуждаемого вентилятором.

Индукционная сушильная камера имеет размеры 3,7х2,3х7,2 м. Трехфазный индуктор выполнен из голого алюминиевого провода сечением 120 мм 2 в виде трех катушек с количеством витков 28, 31, 28, включенных по схемеdзвездаd, причем для уменьшения переноса мощности, средняя катушка включена в фазу В встречно. При напряжении 220/380 В, мощности установки 65 кВт, производительности 1800-2000 м 2/год, расход электроэнергии составил 250 кВт . ч на 1 м 3древесины.

Рис.1 Схема лесосушильной камеры с индукционным нагревом:

1- вентилятор; 2- индуктор; 3- штабель;

4- ферромагнитный тепловыделяющий элемент; 5-ограждение.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшенные технико-экономические показатели и эксплуатационные характеристики. Возможность обходиться без сложного теплового оборудования.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 25-30% повысилась производительность сушки, на 25% достигнута экономия электроэнергии.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.10.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)