ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-079-03

Наименование проекта

Биметаллический калорифер лесосушильной камеры непрерывного действия

Назначение

Модернизация лесосушильных камер непрерывного действия "Валмет", СП-5КМ и им подобных, применяемых в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Рекомендуемая область применения

Лесная и деревообрабатывающая промышленность, предприятия и организации, использующие лесосушильные камеры.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Требуемая теплопередающая площадь калорифера набирается из отдельных секций, устанавливаемых соответствующим образом в циркуляционном канале сушильной камеры. В частности, калорифер камеры СП-5КМ собирается из двух секций, установленных под углом 100 0 друг к другу. Секции калорифера не имеют боковых ограждающих щитков, а зазоры между наружным рядом труб и ограждением сушильной камеры перекрываются экранами по месту их монтажа.

Секция состоит из биметаллических оребренных труб (см. рисунок), трубных решеток, распределительной с перегородкой и поворотной камер, плоских крышек камер, штуцеров. Секция двухходовая по теплоносителю, что обеспечивается установкой перегородки в распределительной камере. Концы оребренных труб приварены со стороны теплоносителя к трубным решеткам и образуют по направлению движения агента сушки двухрядный шахматный пучек. Плоские крышки соединены с камерами болтами, уплотнительная прокладка - паронит.

Это позволяет проводить периодическую ревизию и очистку системы.

Биметаллическая труба состоит из несущей трубы с непрерывными однозаходными спиральными плавнооочерченными выступами на ее внутренней поверхности и накатной ребристой оболочки из алюминиевого сплава АД1М. Несущая труба выполнена из стали 10. Наружный диаметр трубы 25 мм, внутренний - 21 мм. На наружной поверхности несущей трубы над выступами нанесена канавка прямоугольного сечения шириной 2 мм и средней глубиной 0,5 мм. При накатке ребер алюминий заполняет канавки на несущей трубе, возрастает площадь механического контакта поверхностей, что снижает контактное термическое сопротивление и интенсифицирует теплопередачу.

Компоновка оребренных труб в секции выполнена по вершинам равностороннего треугольника с поперечным шагомs1-70 мм и среднедиагональнымs/2-70 мм. Общее количество труб в секцииn=39 шт. Длина оребренной трубы в свету между трубными решеткамиl-4200мм. Габаритные размеры секции 1580 х 4420 мм. Трубы в секции расположены горизонтально. Поверхность теплопередачи секции 279 м 2.Греющим теплоносителем является вода с температурой100-110 0С на выходе или сухой насыщенный водяной пар с рабочим давлением до 0,7 Мпа.

Расчетный срок службы калорифера 12-16 лет и более в зависимости от исполнения.

Рис. Конструкция биметаллической трубы:

1 - несущая труба; 2 - ребристая оболочка.

Актуально в России и в мире

Цветной наливной пол, рецепт наливного полимерного декоративного пола своими руками.

Преимущества перед известными аналогами

Особенностью конструкции калорифера является применение биметаллических оребренных труб высокой теплоэнергетической эффективности вне зависимости от вида греющего теплоносителя

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

В 1,5-2 раза повышается производительность и качество сушки.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.09.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)