ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

03-025-03

Наименование проекта

Искрогасители сухого типа.

Назначение

Для установки на газовыхлопные тракты и дымоходы котлоагрегатов танкеров с целью перехода их с системы мокрого на систему сухого искрогашения.

Рекомендуемая область применения

Могут найти применение на водном транспорте или газовыхлопных трактах дизелей и дымоходах котлагрегатов с искусственной тягой нефтеналивных судов

Описание

Результат конструкторской разработки.

Разработанные искрогасителя сухого типа условных проходов 125, 150, 250, 300 мм, состоят из наружного корпуса 1 (см. рисунок), внутренней сепарационной камеры 2. Вертикальное кольцевое пространство между ними служит для отсева твёрдых частиц продуктов сгорания, цилиндрический объём в нижней части корпуса - зольная камера 3, предназначен для сбора продуктов сгорания. В нём расположены люки 4 для осмотра и очистки.

Сепарационная камера закрепляется на внутреннем патрубке искрогасителя. Она имеет вертикальные щели - ловушки 5 для улавливания и отсева твёрдых частиц и сажи.

Внутри сепарационной камеры на впускном патрубке расположен завихряющий аппарат 6 центробежного типа с 6 или 8 плоскими лопатками, установленными под углом 90°по касательной к окружности газоподводящего патрубка. В верхней части сепарационной камеры на газо-выпускном патрубке установлен фланец для отделения и отсева частиц, не попавших в зольную камеру.

Принцип работы искрогасителя основан на отделении твёрдых частиц продуктов сгорания в сепарационной камере под действием центробежных сил, создаваемых лопатками завихряющего аппарата. Частицы отбрасываются к стенкам отделительной камеры и через щели-ловушки отсеиваются через кольцевое пространство в зольную камеру. Искрогасители изготавливаются по ТУ 212-005-011-2000

Преимущества перед известными аналогами

Преимущество - искрогасители сухого типа. Принцип работы основан на отделении твёрдых частиц за счёт центробежных сил, создаваемых лопатками завихряющего аппарата.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение долговечности в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)