ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-140-03

Наименование проекта

Каталитический нейтрализатор с утилизацией тепла отработавших газов двигателя внутреннего сгорания

Назначение

Для очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания

Рекомендуемая область применения

Двигателестроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Каталитический нейтрализатор с утилизацией тепла отработавших газов содержит (см. рисунок)

корпус 1 с двойными стенками: внешней 2 и внутренней, образованной последовательно расположенными каталитическими элементами, а именно соосными пористыми металлокерамическими окислительно-восстановительными каталитическими блоками 3. Между внешней 2 и внутренней стенками расположен тепловой зазор 4. Корпус имеет фланцы 5 и 6 торцевых крышек 7 и 8 с фланцами 9 и 10. На крышке 7 закреплен патрубок 11 с фланцем 12, а на крышке 8 - патрубок 13 выхода газов с фланцем 14. Блоки 3 образуют с торцевыми крышками 7 и 8 полость реактора. В реакторе на бонках 15 и 16, являющихся продолжением патрубков 11 и 13, и бонках 17 и 18 на поперечной перегородке 19 установлены соосные пористый металлокерамический сажевый блок 20 и каталитический элемент, а именно пористый металлокерамический восстановительный каталитический блок 21. Блоки 3 размешены концентрично блокам 20 и 21 на выступах 22 в поперечной перегородке 19 и выступах 23 па внешней стенке 2. Полость реактора каталитического нейтрализатора разделена стенками блоков 3,20,21 на отдельные полости: полость входа 24, промежуточные полости 25 и 26, полость выхода 27. Полости 25 и 26 образованы между соосными блоками 3 и концентричными им блоками 20, 21. В реакторе между окислительно-восстановительными блоками 3, сажевым блоком 20 и восстановительным блоком 21 встроен конвективный теплообменник 28, выполненный в виде змеевика, с входным 29 и выходным 30 штуцерами.

Такое выполнение каталитического нейтрализатора позволяет избегать перегрева каталитических блоков, утилизировать тепло отработавших газов двигателя, более качественно очищать отработавшие газы от продуктов неполного сгорания каталитическими элементами, работающими в диапазоне температур 350. ..450 oС, осуществлять утилизацию тепла.

Работа предлагаемого нейтрализатора осуществляется следующим образом. Отработавшие газы от двигателя внутреннего сгорания вход т в реактор нейтрализатора по патрубку 11, попадают в полость входа 24, проход т через сажевый блок 20 и попадают в промежуточную полость 25, отдают часть тепла в теплообменник 28, турбулизуясь при этом, что приводит к активации процессов окисления продуктов неполного сгорания на блоках 3. При дальнейшем движении газы, продолжа турбулентное движение, попадают в полость 26, проход т через стенку восстановительного блока 21, попадают в полость выхода 27 и удаляются из нейтрализатора очищенными через патрубки 13.

Каталитический нейтрализатор отработавших газов обеспечивает повышение эффективности очистки газов на 15...20%, утилизацию тепла отработавших газов, понижение температурных напряжений и увеличение срока службы.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности очистки газов, утилизация тепла отработавших газов, понижение температурных напряжений и увеличение срока службы

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности очистки газов на 65 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)