ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-138-03

Наименование проекта

Способ аэромеханического разделения зерновых материалов и устройство для его осуществления

Назначение

Для разделения зерновых материалов от легких примесей и предварительной сортировки по фракциям

Рекомендуемая область применения

Зерноперерабатывающая промышленность

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Способ аэромеханического разделения зерновых материалов осуществляется следующим образом.

Зерновой материал подают на колеблющуюся твердую криволинейную поверхность сепарационной камеры, имеющую изменяемый радиус кривизны, проницаемую для зернового материала и воздуха, образованную виброэлементами, например виброплоскостями. Воздушный поток подают сверху и снизу на противоположные колеблющиеся твердые криволинейные поверхности сепарационной камеры, имеющие изменяемые радиусы кривизны, проницаемые для зернового материала и воздуха, и формируют аэрозерновую смесь. После формирования аэрозерновой смеси, на которую воздействуют отдельными воздушными струями воздушного потока, получаемыми при подаче воздушного потока сверху и снизу на указанные колеблющиеся твердые криволинейные поверхности, происходит ее наибольшее ускорение и осуществляют предварительное расслоение аэрозерновой смеси на потоки зернового материала, движущиеся в замкнутых воздушных объемах, ограниченных сверху и снизу. Дальнейшему перемещению потоков зернового материала между колеблющимися твердыми криволинейными поверхностями, проницаемыми для зернового материала и воздуха, также способствуют воздушные струи, направленные сверху и снизу, при этом осуществляют максимальное расслоение аэрозерновой смеси на потоки зернового материала. Изменение воздушных объемов с потоками зернового материала позволяет целенаправленно изменять градиент скорости воздушного потока.

Изменяющаяся в определенном направлении сила аэродинамического сопротивления избирательно воздействует на легкие фракции зернового материала, а именно, легкие сорные примеси, и тяжелые фракции зернового материала, а именно, зерно, при одновременном воздействии на зерновой материал отдельными воздушными струями, направленными сверху и снизу, которые получают при подаче воздушного потока на колеблющиеся твердые криволинейные поверхности, проницаемые для зернового материала и воздуха. Это позволяет обеспечить вывод тяжелых фракций зернового материала вниз от твердых криволинейных поверхностей, проницаемых для зернового материала и воздуха, и вывод легких фракций зернового материала вверх от твердых криволинейных поверхностей, проницаемых для зернового материала и воздуха, и вдоль отдельных замкнутых воздушных изменяемых объемов. Таким образом, тяжелые и легкие фракции зернового материала приобретают различные траектории движения на разной высоте от твердых криволинейных поверхностей. Траектория движения легких фракций направлена вверх относительно твердых криволинейных поверхностей и вдоль отдельных замкнутых воздушных изменяемых объемов, и легкие фракции выводят. Зерно, как более тяжелые фракции, изменяет траекторию движения на обратную; при этом оно, преодолевая аэродинамическое сопротивление воздушных струй, направленных снизу, проходит доочистку от легких сорных и легких зерновых примесей, и его вывод т.

Устройство для аэромеханического разделения зерновых материалов содержит (см. рисунок)

канал 1 для подачи зернового материала, источник движения воздушного потока с вращающимися лопастями 2, приспособление 3 для разделения воздушного потока на отдельные струи и сепарации зернового материала, установленное над осадочной камерой 4 для тяжелых фракций зернового материала, приспособление 5 для вывода легких фракций зернового материала. Приспособление 3 для разделения воздушного потока на отдельные струи и сепарации зернового материала выполнено в виде системы каналов 6 с изменяемым объемом, соединяющих канал 1 для подачи зернового материала и приспособление 5 для вывода легких фракций. Каналы 6 с изменяемым объемом ограничены сверху направляющими лопатками 7, охватывающими по образующей сектор вращающихся лопастей 2 источника движения воздушного потока, и ограничены снизу системой виброплоскостей 8, создающей проницаемую для зернового материала и воздуха поверхность изменением положения каждой виброплоскости 8 при пропускании зернового материала и воздуха. Каналы 6 могут иметь коническую форму. Осадочная камера 4 для тяжелых фракций зернового материала выполнена в виде наклонных сплошных виброплоскостей 9 и 10, создающих непроницаемые для зернового материала и воздуха поверхности, так как при пропускании зернового материла и воздуха положение виброплоскостей 9 и 10 не изменяется. Осадочная камера 4 ограничена сверху системой виброплоскостей 8 и предназначена для вывода тяжелых фракций зернового материала, а именно, зерна. Колебательное движение системы виброплоскостей 8, виброплоскостей 9 и 10 обеспечивается посредством вибратора 11.

В приспособлении 5 для вывода легких фракций зернового материала установлен жалюзийный барабан 12. Область размещения вращающихся лопастей 2 источника движения воздушного потока соединена с жалюзийным барабаном 12 посредством воздуховода 13. Приспособление 5 для вывода легких фракций зернового материла также снабжено наклонными сплошными виброплоскостями 14, 15, 16, создающими непроницаемые для зернового материала и воздуха поверхности, так как при пропускании зернового материала и воздуха положение виброплоскостей 14, 15, 16 не изменяется. Колебательное движение виброплоскостей 14, 15, 16 обеспечивается посредством вибратора 17. Вывод легких фракций зернового материала, а именно легких сорных и легких зерновых примесей, осуществляется между виброплоскостями 14, 15, 16.

Устройство для аэромеханического разделения зерновых материалов дополнительно содержит канал 18 для подвода воздуха.

При этом каналом 1 для подачи зернового материала, областью размещения вращающихся лопастей 2, осадочной камерой 4 для тяжелых фракций зернового материала, приспособлением 5 для вывода легких фракций зернового материала посредством системы каналов 6 с изменяемым объемом и воздуховода 13 образован замкнутый воздушно-рециркуляционный тракт.

Дополнительно стрелками на чертеже обозначены направления поступления 19 зернового материала в канал 1, вывода 20 тяжелых фракций зернового материала, вывода 21 легких фракций зернового материала, вращения 22 лопастей 2 источника движения воздушного потока.

Предлагаемый способ позволяет за один пропуск получить зерно, очищенное от легких сорных примесей до 100% и от легких зерновых примесей свыше 50% при снижении энергозатрат на 50%. Кроме этого, значительно расширяется сфера использования изобретений за счет обеспечения возможности очистки легких мелкосемянных зерновых материалов.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности разделения зерновых материалов, расширение сферы применения

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет получить за один пропуск зерно, очищенное от легких сорных примесей до 100 % и от легких зерновых примесей свыше 50 % при снижении энергозатрат на 50 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.12.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)