ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-135-03

Наименование проекта

Способ контроля состояния изоляции обмоток электродвигателя

Назначение

Для диагностики и контроля состояния изоляции обмоток электродвигателей

Рекомендуемая область применения

Электротехника

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

На фиг.1 изображена схема реализации способа контроля состояния изоляции обмоток электродвигателя, на фиг.2 - график зависимости выходного напряжения генератора импульсов от времени, на фиг.3 - график зависимости выходного напряжения на выводах электродвигателя от времени; на фиг.4 - амплитуды а 1 и А 2 первого Т1 и второго t 2 периодов затухающего колебательного процесса в обмотках электродвигателя, которые в уменьшенном масштабе представлены на выделенном участке фиг.3.





Схема реализации способа контроля состояния изоляции обмоток электродвигателя содержит генератор импульсов 1 и последовательно соединенные с ним обмотку электродвигателя 2 и осциллограф 3 (см. фиг.1).

В качестве диагностических параметров используют показатели затухающего колебательного процесса - амплитуды первого и второго полупериодов и величины первого и второго периодов. Величина диагностических параметров зависит от значений таких параметров обмотки статора, как индуктивность, активное сопротивление, межвитковое сопротивление, межвитковая емкость, емкость и сопротивление изоляции обмотки относительно корпуса. Так как индуктивность и активное сопротивление на протяжении всего срока эксплуатации обмотки электродвигателей остаются неизменными, а емкость и сопротивление изоляции обмотки относительно корпуса изменяются незначительно ввиду гораздо большей прочности изоляции обмотки относительно корпуса, то величина затухающего колебательного процесса зависит от межвитковых емкости и сопротивления. В процессе эксплуатации электродвигателей значения межвитковых емкости и сопротивления изменяются в результате дефектообразования в обмотке статора, и соответственно это влияет на величины диагностических параметров.

Способ контроля состояния изоляции обмоток электродвигателя осуществляется следующим образом.

На вход обмотки с помощью генератора импульсов подается сигнал прямоугольной формы (см. фиг.2). Импульс имеет строго нормируемые параметры: амплитуду 5 В, длительность 4 мс, скорость нарастания напряжения 10 В/мкс. Затухающие колебания, образованные сигналом, проходящим по обмотке 2, в результате переходного процесса по фронту и спаду фиксируют осциллографом 3 (см. фиг. 3). В качестве диагностических параметров используют амплитуду первого полупериода А 1, амплитуду второго полупериода А 2, величину первого периода t 1 , величину второго периода t2 затухающего колебательного процесса (см. фиг.4).

Имея значения эталонных диагностических параметров, характеризующих нормальное и критическое состояние изоляции конкретного типа электродвигателя, и сравнивая их с измеренными, производят оценку состояния изоляции по значению отклонения измеренных величин от нормативных и прогнозируют ее состояние в процессе эксплуатации на длительный период времени.

Преимуществами предлагаемого способа контроля состояния изоляции обмоток электродвигателей являются простота технической реализации и высока достоверность контроля, а также возможность осуществления прогноза состояния изоляции на будущее.

Преимущества перед известными аналогами

Простота технической реализации, возможность осуществления прогноза состояния изоляции на будущее

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение достоверности результатов контроля более, чем на 25 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)