ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-134-03

Наименование проекта

Устройство для оценки технического состояния изоляции обмоток электродвигателя

Назначение

Для диагностики изоляции обмоток трехфазных электродвигателей

Рекомендуемая область применения

Контрольно-измерительная техника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство содержит (см. рисунок)




генератор прямоугольных импульсов 1, предназначенный для соединения с началом обмотки исследуемого электродвигателя 2, усилитель-ограничитель 3, измеритель периода 4, пиковый детектор 5, блок управления 6, индикатор режима 7, блок хранения аналогового сигнала 8, вольтметр 9. Начало обмотки электродвигателя 2 связано с выходом генератора прямоугольных импульсов 1, а конец обмотки электродвигателя 2 связан с параллельными входами усилителя -ограничителя 3 и пикового детектора 5. Выход усилителя -ограничителя 3 соединен с входом измерителя периода 4. Первый, второй и третий входы блока управления 6 соединены, соответственно, с выходами измерителя периода 4, пикового детектора 5, генератора прямоугольных импульсов 1. Первый и второй выходы блока управления 6 соединены, соответственно, с входами блока хранения аналогового сигнала 7 и блока индикации 8. Вольтметр 9 присоединен к выходу блока хранения аналогового сигнала 7.

Устройство для оценки технического состояния изоляции обмоток электродвигателя работает следующим образом.

С генераторапрямоугольных импульсов 1 диагностический сигнал параллельно подается на начало обмотки электродвигателя 2 и в блок управления 6 для синхронизации его работы. С конца исследуемой обмотки диагностический сигнал параллельно поступает на входы усилителя -ограничителя 3 и пикового детектора 5. В усилителе-ограничителе 3 сигнал усиливается. С выхода усилителя -ограничителя 3 сигнал поступает на измеритель периода 4. Пиковый детектор 5 выделяет амплитуды первого и второго полупериодов колебаний и измеряет их. Блок управления 6 автоматически управляет передачей измерительной информации от измерителя периода 4 и пикового детектора 5 к блоку хранения аналогового сигнала 7. Блок хранения аналогового сигнала 7 преобразует полученную информацию в удобную для последующих преобразований, то есть воспринимаемую вольтметром 9. Предлагаемое устройство измеряет следующие диагностические параметры: амплитуды первого и второго полупериодов и величины первого и второго периодов затухающего колебательного процесса в обмотке электродвигателя. Информацию о том, какая величина измеряется, показывает блок индикации 8. Оценку технического состояния изоляции обмоток электродвигателя производят путем сравнения измеренных значений с известными эталонными значениями.

Достоинствами предлагаемого устройства являются простота, малые габаритные размеры, удобство в использовании, высока достоверность и точность оценки получаемых результатов.

Преимущества перед известными аналогами

Простота, малые габаритные размеры, удобство в использовании, высокая достоверность, точность оценки получаемых результатов

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономическая эффективность - 1,93 руб./рубль затрат

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.11.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)