ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-035-03

Наименование проекта

Информационное обеспечение племенного скотоводства Чувашии

Назначение

Оперативное управление производством

Рекомендуемая область применения

Племенное скотоводство

Описание

Описание к ИЛ № 82-035-03

 

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Стремительный рост обеспеченности с-х предприятий компьютерной техникой вызвал необходимость использовать для организации управления животноводством современные достижения в области науки и техники – информационные технологии. Уже то, что скорость работы человеческого мозга 1 операция в 4 секунды, а возможности компьютера – миллионы операций в секунду, плюс проведение абсолютно недоступной для человеческого мозга работы – дает возможность расширить круг решаемых задач и создает дополнительные преимущества в пользу активного использования результатов научно-технического прогресса в  животноводстве.

Ассоциация «Чувашплем» совместно с региональным центром (РЦ) «Плинор» Ленинградской области:

-  создает единую базу данных по всем племенным животным РФ и ЧР;

- разрабатывает прикладное программное обеспечение в соответствии с направленностью селекционно-племенной работы в Республике, сопровождает и совершенствует в соответствии с научными достижениями;

- организует информационные связи между организациями по племенному животноводству (племзаводы, племрепродукторы, организации по искусственному осеменению и т.д.);

- внедряет информационно-аналитическую систему «СЕЛЭКС» по молочному скотоводству в племенных организациях РФ;

- направляет или подтверждает в установленном порядке информацию для записи животных в Гос. плем. книгу.

Единая база данных по всем племенным животным ЧР обобщает данные о генетических ресурсах и анализа состояния селекционно-племенной работы, для планирования обмена генофондом породы в республике и за ее пределами, для маркетинга племенного материала (продукции) породы, для обеспечения владельцев животных по их заявкам необходимой информацией о сравнительной оценке стад, производителей, рекомендуемых методах селекции, кормления, содержания и прочие.

Большую роль в деле информатизации племенного скотоводства играет внутриотраслевая система «СЕЛЭКС» (селекция, экономика, система), которая разработана для животноводческой службы с-х предприятия и построена как единый модуль обеспечивающий методическую и программную преемственность на всех уровнях обработки (хозяйство-регион-порода-федерация). Впервые эту систему разработали еще в начале 70-х годов специалисты Латвийской станции по племенной работе при участии ВНИИЖивотноводства. Последние десятилетия она получила широкое применение и ее дальнейшее развитие, и совершенствование осуществляется при поддержке РЦ «Плинор». Целью информационно-аналитической системы АРМ «СЕЛЭКС» является обработка и анализ хозяйственной информации по скотоводству (коровы и молодняк), организация управления отраслью. В настоящее время АРМ «СЕЛЭКС» - динамичный, постоянно совершенствуемый программный комплекс, работающий на компьютерах различных поколений в средах МC-Dos и Windows. Он реализует большой круг разносторонних задач: оперативное управление производством, информационное обслуживание селекционно-племенного процесса, определяет генетический потенциал животных, формирует оперативную и годовую отчетность, анализирует результаты бонитировки по предприятию, прогнозирует продуктивность и планирует воспроизводство в стаде, формирует генотип молодняка и т.д.

Для животноводов управлений и региональных племенных предприятий разработано специализированное программное обеспечение АРМ «СводБон», АРМ «ПЛЕМ», АРМ «ПЛЕМКОР» и АРМ «СУПЕР». Первый, реализует задачи: формирование годовой отчетности и анализ результатов бонитировки в разрезе хозяйств, районов, регионов, категорий предприятий, обмен информацией с задачами федерального уровня. Второй - ведет картотеку быков-производителей, формирует отчеты по их оплодотворяющей способности, формирует каталоги быков-производителей, осуществляет обмен информацией с базами данных федерального уровня. АРМ «ПЛЕМКОР» - картотека племенных коров. АРМ «СУПЕР» позволяет получить отчеты произвольной формы по заданным пользователем алгоритмам.

При финансовой поддержке проекта TACIS, РЦ “Плинор” адаптировал модуль для работы с программным комплексом “СЕЛЭКС” и реализовал в ней оригинальную методику экономической оценки каждого животного. Все прикладное программное обеспечение разработано с учетом требований Международного Комитета Всемирной и Европейской ассоциации животноводства, что в дальнейшем позволит войти в информационное пространство по племенному животноводству мира.

Внедрение пользователями данной информационно-аналитической системы являются племенные организации различных уровней, научно-исследовательские и учебные заведения, сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, консультационные службы АПК и прочее

Модуль внедрен и активно используется в различных регионах Российской Федерации.

С 2000 г. Чувашия включилась в информационную систему. Одними из первых с 2000 г. АРМ «СЕЛЭКС» внедрили 4 лучших племенных хозяйства Республики: СХПК «Атлашевский» и ГУП УОХ «Приволжское» Чебоксарского района, ГУП ОПХ племзавод «Ударник» Моргаушского и СХП «Родина» Ядринского районов. Здесь же установлены программы «МУПС» (модуль управления стадом) и «Молодняк». Ежегодно зоотехническая служба этих хозяйств предоставляет информацию о КРС во ВНИИПлем и на федеральный уровень на магнитных носителях – дискетах. Дополнительно РЦ «Плинор» поставил сюда программу «Рацион», которую успешно используют для составления и оптимизации кормовых рационов и кормосмесей КРС и свиней. С 2001 г. АРМ «СЕЛЭКС» был установлен в с-х предприятиях различных форм собственности: Агрофирме «Хыркасинская» Чебоксарского, колхозе «Красный Партизан» Ибресинского и ЗАО «Прогресс» Яльчикского районов. В 2002 г. - в СХПК «Герой» Ядринского и им.Ульянова Ядринского района, СХПК «Свобода» Моргаушского, СХПК «Янгорчино» Вурнарского районов. В 2003 г. «СЕЛЭКС» заработал в Агрофирме им.Ленина Батыревского и колхозе «Пучах» Ядринского районов. В текущем году запланирована установка программного комплекса в сельскохозяйственных предприятиях «Восток» Комсомольского, «Ленинская Искра» Ядринского и «им. Е.Андреева» Моргаушского районов. С 2000 г. в ФГУП «Чувашское» по племенной работе используют АРМ «Картотека быков» и «Свод и анализ БКРС». В 2002 г. в работу с комплексом включился Чувашский государственный институт подготовки и переподготовки руководящих кадров АПК (г.Чебоксары), на базе которого были организованы курсы подготовки зоотехнической службы с-х предприятий Республики по данной программе.

В результате внедрения информационно-аналитической системы АРМ «СЕЛЭКС» увеличилось производство продукции, на 20 % повысилась рентабельность племенного скотоводства.

Преимущества перед известными аналогами

Применение АРМ "Селэкс" позволяет оперативно управлять производством, сформировать единую базу данных по всем племенным животным ЧР, осуществлять обмен информацией на федеральном уровне

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Рентабельность племенного скотоводства повысилась на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)