ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-028-03

Наименование проекта

Опыт работы пчеловода по подготовке пчелиных семей к зиме

Назначение

Повышение продуктивности пчелиных семей

Рекомендуемая область применения

Зимовка пчел

Описание

Описание к ИЛ № 82-028-03

 

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Осень - самая сложная и ответственная пора для пчеловода. В это время завершается подготовка пчелиных семей к зиме. А начинается она еще во время цветения садов. Лучшее время для заготовки кормов для пчел на зиму - первая половина лета. Мед, полученный в это время, не содержит пади и мало подвержен кристаллизации. Отбирают из ульев сотовые рамки с запечатанным медом и хранят в сухом помещении в плотно закрытых ящиках. Рамки, наиболее наполненные медом и с большим содержанием перги, используются в случае холодной и дождливой весны. Пчелы лучше всего зимуют на  светлых медах, собираемых с кипрея, плодовых деревьев, малины, белого клевера, донника, липы, кориандра.

Сборку гнезд на зиму нужно проводить тогда, когда выведется основная масса расплода. При этом уточняют силу пчелиных семей и их кормовые запасы. Количество кормовых запасов и перги определяют визуально по площади сот, занятых ими. В гнездовой рамке размером 435x300 мм2 содержится 3,5-4,0 кг меда, размером 435x230 мм2 - 2,5-3,0 кг. При недостатке корма в гнезде его пополняют из запаса, заготовленного еще в начале лета, или изымают от тех семей, которые имеют излишки. Одновременно определяют качество кормового меда - содержание в нем примеси падевого меда, а также его способность быстро кристаллизоваться. Падевый и быстрокристаллизующийся мед заменяют только доброкачественным медом. Общие запасы меда пчелиных семей должны составлять не менее 21-25 кг и не менее 2 рамок с пергой.

Лучшего корма для пчел, чем мед высокого качества, не может быть, его никогда не может заменить сахарный сироп. В меде содержится много веществ, необходимых пчелам. Изъятие натурального меда лишает их полноценного продукта, к питанию которым они приспособлены веками. Переработка сахара пчелами сопряжена со значительным износом пчел и, чем больше его переработка, тем тяжелее последствия. Сахар снижает жизнеспособность пчел, а, следовательно, и их продуктивность, увеличивает восприимчивость к различным болезням. Семьи выйдут из зимовки настолько ослабленными, что не смогут эффективно использовать медосбор следующего сезона.

В результате многолетнего наблюдения мы убедились в том, что пчелы, зимующие на натуральном меде, весной дружно выходят на облет, лучше развиваются, больше выращивают расплода с крупными размерами особи, отличаются большой активностью при сборе на первых медоносах и пыльценосах. Естественный корм усиливает сопротивляемость пчел к различным заболеваниям. Только на натуральном меде и перге семьи выкармливают маток высокого качества.

В результате соблюдения вышеуказанных правил сохранность пчелосемей повысилась на 15%.

Преимущества перед известными аналогами

Пчелы, зимующие на натуральном меде, весной дружно выходят на облет, лучше разиваются, боль-ше выращивают расплода с крупными размерами особи

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сохранность пчелосемей повысилась на 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)